«ЧТО ДАЮТ

Поделиться
«Что дают?«Технологии» В помещении Киевского центра научно-технической и экономической информации (КиевЦНТЭИ) состоялась презентация Международного банка технологий и деловых возможностей...

«Что дают?«Технологии»

В помещении Киевского центра научно-технической и экономической информации (КиевЦНТЭИ) состоялась презентация Международного банка технологий и деловых возможностей. На всякий случай объясняю: к учреждению, оперирующему денежными вкладами, последний не имеет никакого отношения. Тут аккумулировано кое-что посерьезнее - свежайшие научные идеи, предложения, разработки, технологии. Но это вовсе не значит, что, нажав определенную клавишу на компьютере, вы тут же на блюдечке и получите желаемое. Нет. Вы сможете лишь узнать, что новенького появилось в интересующей вас отрасли и пригодится ли оно вам или вашей фирме. А уж только после этого решайте, покупать или не стоит. Предварительно, само собой, поторговавшись с предлагающей стороной.

Грустно, но до недавнего времени мы не то что находились на задворках мирового рынка интеллектуальной собственности, а вообще далеко-далеко за его пределами. Министерство по делам науки и технологий приложило максимум усилий, дабы не только привлечь в Украину технологии мирового уровня, но и обобщить, наиболее эффективно использовать интеллектуальные ресурсы нашей державы. Что, в свою очередь, поможет решить проблемы лицензирования и трансфера украинских технологий в зарубежные страны.

Именно по поручению Миннауки КиевЦНТЭИ приобрел базу данных с правами доступа к Международному банку технологий и деловых возможностей (МБТ и ДВ). Последний - признанный деловым Западом официальный канал ознакомления потенциальных покупателей или продавцов. Сориентирован на обслуживание мирового рынка интеллектуальной собственности - новых разработок, технологий, методик и ноу-хау, которые могут стать объектами лицензионных соглашений либо продажи. Между прочим, глобальная компьютерная сеть, обеспечивающая доступ к МБТ и ДВ, функционирует уже свыше 30 лет и собрала под своей «сенью» более шестидесяти стран-участниц. Количество же пользователей превышает 40 тысяч, среди которых немало фирм с мировым именем.

- Мы наконец-то, - сказал на презентации министр Владимир Семиноженко, - начали свое вхождение в рынок технологий, который обеспечен информационной базой. Шаг к этому, притом очень серьезный, уже сделан. В нашем Министерстве по делам науки и технологий в рамках Государственного инновационного фонда впервые создана корпоративная крепкая информационная сеть. Она доведена до каждого областного центра Украины. Короче, такой важный элемент рынка, как база данных, у нас уже есть. И доступ к нему может получить пользователь из любой области страны. Ему следует лишь обратиться в региональный центр научно-технической и экономической информации или региональное отделение инновационного фонда. Не представляет какой-либо сложности и обратный процесс, если вы желаете что-то свое внести в существующую базу данных. Государство, как видим, своей поддержкой обеспечивает функционирование такого рынка. Но развивать последний должны его новые клиенты. Надеюсь, уже в ближайшем будущем рынок информационных услуг будет открыт и доступен для каждой фирмы, организации, каждого предприятия, независимо от формы собственности.

- Международный банк, - сообщил журналистам заместитель председателя КиевЦНТЭИ Владимир Радченко, - планировался не только как информационная база, но и как своеобразное мерило того, стоит ли что-то продавать (покупать) или нет, необходимо ли делать какие-то запросы или нет. Сейчас большинство крупных фирм мира официально обращаются к банку и с предложениями продажи собственных интеллектуальных наработок, и с предложениями приобретения чужих, собранных из 62 стран. Функционирует банк в таком режиме: подав заявку, каждый владелец интеллектуальной собственности заполняет специальную анкету. Последняя тут же становится достоянием пользователей в более чем шести десятках государств.

Чтобы разместить заявку в Международном банке нужно внести 100 американских долларов. Думаю, не такая уже это большая сумма за возможность прорекламировать свою разработку сразу в шестидесяти странах. Но если у людей не окажется таких денег, это не значит, что путь к МБТ и ДВ им закрыт напрочь. Мы готовы идти навстречу, готовы особо интересные предложения привлекать даже бесплатно.

С доступом к Международному банку перед нами открылась возможность не только узнать «их» технологии, хотя и это очень важно, но и возможность за солидные деньги продать другим странам собственные. Украине просто необходимо научиться входить в мировой рынок технологий. Он сегодня является наиболее актуальным и перспективным. И наше государство ни в коем случае не должно его упустить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме