ЧЕМ ПАХНЕТ НА СВАЛКЕ ОТСТАЛЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Поделиться
Кто интересуется наукой и техникой, наверное, помнит почти курьезный случай, рассказанный в свое время в прессе...

Кто интересуется наукой и техникой, наверное, помнит почти курьезный случай, рассказанный в свое время в прессе. Один очень любознательный (и не менее предприимчивый) японец регулярно выписывал популярный советский научный журнал. Идеи, которые черпал из рубрики «Маленькие хитрости», он предлагал разным фирмам и на этом сумел разбогатеть. Что тут сказать, молодец, конечно, японец. А свою экономическую мощь Страна восходящего солнца, как известно, взрастила на новейших технологиях.

В нынешнем мире, определяемом как начало информационной эры в развитии цивилизации, разразился настоящий информационный бум. Идет оживленная охота за самыми свежими, перспективными разработками в науке и технологиях. О громадных масштабах т.н. промышленного шпионажа говорят цифры, публикуемые в зарубежной и украинской прессе. Существует и такая статистика. За последние десять лет такое явление, как нарушение авторских прав, в мире возросло на 1100%. Кстати, меньше всего таких нарушений в США и Швейцарии (около 35%); в Великобритании - 43%, в то же время в странах Восточной Европы этот показатель превышает 90%.

Отсюда вывод: все, что наработано умом, нужно уметь защищать и использовать. Пока его не использовали охотники за идеями.

В Украине за исторически очень короткие сроки создана национальная система охраны интеллектуальной собственности. В эти дни исполнилось пять лет с того момента, как постановлением Кабинета министров был создан Госпатент Украины. За это время подготовлен и принят пакет необходимых документов по защите интеллектуальной собственности, налажены широкие международные контакты в этой сфере.

За пять лет Госпатентом получено около 90 тыс. заявок и ходатайств на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности. Зарегистрировано более 45 тысяч объектов промышленной собственности (изобретения и полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг). Из них 15 тысяч - патенты на изобретения.

При этом приходится констатировать заметный спад заявок, что, безусловно, является отражением печального состояния нашей экономики. Не секрет, что многие ценные научные разработки уплыли на Запад за бесценок и просто уплыли. (Особенно неблагоприятные в этом плане 1992-1993 гг., когда хлынула первая большая волна «утечки мозгов».) Сегодня никто доподлинно не знает, сколько покупается лицензий на наши изобретения. В Украине регистрируются только лицензии на использование украинских патентов. Что и сколько продается за рубеж - такая статистика не ведется. Официальные лица оправдываются тем, что она не предусмотрена. Странно это, конечно, очень странно.

Как сообщил председатель Госпатента Украины В.Петров, патентное ведомство еще в 1992 году обращалось в Кабмин, Министерство внешнеэкономических связей по вопросу создания системы регистрации лицензий. Однако «она не сработала». Понятно, что если нет данных о движении технологий, их трансфере, то как бы сам по себе отпадает вопрос об экспертизе. Однако коснуться его весьма уместно, поскольку решение о создании экспертного органа принималось вместе с решением об учреждении Министерства науки и технологий. Одно из основных заданий такого экспертного органа заключается в том, чтобы стать своеобразным фильтром, который бы пропускал только то, что соответствует современному уровню. Тем не менее до сих пор так и не появилось соответствующее постановление Кабмина.

Стоит ли после этого нарекать на тех зарубежных дельцов, кто нам порой подсовывает технологии «с душком», то бишь не первой свежести?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме