«ЧЕЛОВЕК ГОДА» ИЛИ «ЧЕЛОВЕК ГОСУДАРСТВА»

Поделиться
Честно говоря, до последнего времени была абсолютно уверена, что концепция общенациональной программы «Человек года» - это откровенно позаимствованная нами западная наработка...

Честно говоря, до последнего времени была абсолютно уверена, что концепция общенациональной программы «Человек года» - это откровенно позаимствованная нами западная наработка. Ан нет! Оказывается (по крайней мере, так с полной ответственностью утверждают организаторы акции), аналогов «Человеку…» нет ни в одной стране мира. Да, существует множество узкоспециализированных премий, где тоже определяются лучшие из лучших. Но таких, где были бы сублимированы, так сказать, все основные направления жизнедеятельности общества и государства в целом, - нет.

Естественно, сегодняшний разговор о «Человеке года» отнюдь не случаен. Вчера состоялось подведение итогов экспертного опроса за шесть месяцев (июль-декабрь 1997 года) и были названы лауреаты программы по 24 номинациям. Итак, о том, что мы нынче имеем.

Во-первых, произошли некоторые изменения в номинационном списке. Как и было обещано, номинация «Газета, журнал года» теперь разделена пополам: то бишь, соответственно на «Газету года» и «Журнал года». Кроме этого, выпало из обоймы «Открытие года». Организаторы объяснили решение отказаться от него определенной эклектикой претендентского ряда. Но возродится данная номинация буквально в следующем году, просто организаторы более четко и жестко определят, кого и по каким критериям здесь выдвигать.

Как заявил Аркадий Райцин, один из соорганизаторов программы, обладатель титула «Человек года-96» не сможет стать победителем в той же номинации в 1997 году. В случае же, если он будет лидировать по количеству голосов экспертов, ему присвоят звание «Почетный лауреат» и наградят специальным дипломом. «Человек года-97» в такой номинации определится из числа второго, третьего и четвертого претендентов. Кстати, на пресс-конференции, посвященной результатам экспертного опроса за четыре месяца (июль-октябрь), было заявлено: в итоговом (т.е. нынешнем) списке каждая из номинаций будет состоять из трех лауреатов. А на деле их во всех рейтингах по четыре, а в двух - даже по пять. Организаторы акции объяснили данный факт следующим: во многих рейтинговых рядах как были, так и остались лидерами прошлогодние обладатели премии «Прометей-престиж». Плюс у многих претендентов разница в «очках» столь несущественна, что внести в итоговый список кого-то одного было бы просто несправедливо.

Неизменной осталась дата торжественной церемонии: как и было обещано, она состоится 7 марта. Между прочим, впервые в истории Украины это будет пятичасовой прямой эфир. Вот только демонстрироваться церемония будет не по «Интеру», что предполагалось ранее, а по УТ-1. Почему произошла «смена пажеского караула», какие политические (возможно) разногласия стали сему подоплекой, осталось в общем-то невыясненным. Организаторы лишь подчеркнули, что благодаря Национальной телекомпании Украины торжество сможет лицезреть вся страна.

Ну а теперь «пройдемся» по самим рейтинговым рядам. Прежде всего нужно отметить, что нынче все списки лауреатов подаются в алфавитном порядке. Оно и понятно: во-первых, настоящий лидер (читай: обладатель «Прометея») определится только в будущем, да и какой смысл ждать аж до 7 марта, когда все «чемпионы» практически известны. Сравнивая результаты двух- и четырехмесячного опросов с нынешним итоговым, нельзя не отметить таинственное исчезновение из списка претендентов Юлии Тимошенко: если в июле-августе ее имя было представлено в четырех номинациях, то нынче его нет нигде. А вообще теперешний список отнюдь не блещет сенсациями. По крайней мере, те, кто внимательно следят за выдвижением претендентов, их здесь, мне кажется, не обнаружат. Судите сами. Лауреатами в номинации «Государственный деятель года» стали: Л.Кучма, В.Пустовойтенко, С.Тигипко, Г.Удовенко. В «Политическом лидере года» - Л.Кравчук, Е.Марчук, А.Матвиенко, В.Чорновил. А.Мороз, М.Сирота, С.Терехин и В.Чорновил - претенденты на обладание «Прометей-престижа» в «Парламентарии года». В «Бизнесмене года» за лидерство сражаются М.Бродский, В.Рабинович, Г.Суркис, Е.Уткин. А лауреатами «Банкира года» названы В.Кравец, Ф.Шпиг, И.Юшко и В.Ющенко. В «Финансисте года» лидирует В.Гетьман, И.Митюков, О.Мозговой, В.Ющенко. В «Меценате года» - В.Пинчук, Г.Суркис, С.Максимов, И.Юшко. Четверка «Дипломата года» такова: А.Зленко, Б.Тарасюк, Г.Удовенко и Ю.Щербак. С.Головатый, В.Евдокимов, О.Литвак, В. Медведчук - номинанты «Юриста года». В «Деятеле культуры и искусства» представлены: В.Писарев, М.Поплавский, Ю.Рыбчинский, А.Соловьяненко. Лауреатами «Актера года театра и кино» названы А.Роговцева, Б.Ступка, О.Сумская, А.Хостикоев. На звание «Самого выдающегося события года» претендуют: подписание договора «Украина-Россия», принятие закона Украины «О выборах», «Таврийские игры», успешное выступление ФК «Динамо» (Киев) в Лиге чемпионов. В номинации «Отечественный товаропроизводитель» борьба развернулась между АНТК им. Антонова, ОАО «Фабрика «Желань» (торговая марка «Михаил Воронин»), концерном «Оболонь», концерном «Стирол», Львовской кондитерской фабрикой «Світоч».

Мне же остается добавить, что как бы кто ни относился к «Человеку года», не признать тот факт, что программа является своеобразным индикатором состояния нашего общества - нельзя. Даже лишь проанализировав списки претендентов, можно при желании сделать достаточно далеко идущие выводы. И понять не только то, что «бачили очі, що вибирали», а и то, что в некоторых случаях не на зеркало надо пенять…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме