CАЛЕХАРДСКОЕ ХАРАКИРИ

Поделиться
Попрощаемся с Виктором Черномырдиным. Попрощаемся как с будущим президентом России, как с одним и...

Попрощаемся с Виктором Черномырдиным. Попрощаемся как с будущим президентом России, как с одним из самых перспективных политиков страны… Собственно, это прощание могло бы состояться и ранее, когда после двух отказов Государственной думы утвердить Виктора Степановича на посту премьер-министра страны президент Борис Ельцин предложил депутатам проголосовать за Евгения Примакова. Однако даже в тот момент у Виктора Черномырдина еще остались какие-то шансы сохраниться в российской политической жизни - в конце концов у него было движение, представленное в парламенте пусть и не самой сильной, но достаточно авторитетной фракцией. Уход из Государственной думы в правительство Александра Шохина создал в парламентской фракции НДР вакансию, которую необходимо было заполнить, - для того, чтобы после поражения Черномырдина НДР пережил сам себя, ему необходим был… сам Черномырдин. Причем дело было за малым - победить на довыборах депутата в Ямало-Ненецком АО. А победа там Черномырдину была гарантирована, ему необходимо было только принять участие в выборах. Что делает Черномырдин? Он уезжает в Салехард и там объявляет о своем отказе баллотироваться - мол, как депутат он ничего не сможет сделать, Дума так и не стала общенародным органом - еще бы, самого Степаныча не утвердила! - и вообще, свою предвыборную программу он будет пытаться претворить в жизнь другими способами…

Более странный поступок после такого сокрушительного поражения представить невозможно! Казалось бы, в случае избрания Черномырдин получает кабинет главы фракции в Думе, трибуну, постоянную возможность говорить о действиях правительства, быть в центре внимания прессы - и вдруг от всего этого отказывается. Отказывается, даже несмотря на то, что его соратники по парламентской фракции НДР открытым текстом говорили журналистам, что именно Черномырдин станет новым главой этой фракции. По крайней мере, когда сразу же после назначения Александра Шохина вице-премьером его спросили, кто станет его преемником на посту главы фракции, он ответил лаконично: «Новый депутат».

Александр Шохин, как, впрочем и другой лидер НДР в Думе - первый заместитель спикера Владимир Рыжков, - действительно искренне хотели появления Виктора Степановича в нижней палате парламента, понимая, что тут его интересы объективно совпадают с интересами движения. Переубедили бывшего премьера другие его соратники - по аппарату НДР, возглавляемые бывшим управделами правительства Владимиром Бабичевым. Вражда между эндээровскими аппаратчиками и парламентариями возникла давно, в свое время она привела даже к громкой отставке тогдашнего главы парламентской фракции Сергея Беляева. Вероятно, в штаб-квартире НДР побоялись, что появление Черномырдина в Думе усилит позиции парламентариев - и спокойно загубили и будущее самого движения, и политическую карьеру Черномырдина, отсоветовав ему баллотироваться в «плохую Думу»…

Представители парламентской фракции НДР теперь не скрывают своего разочарования. Дело, в конце концов, не только в президентских амбициях Черномырдина, но и в перспективах самого движения. У НДР никогда не было серьезной программы и идеологии, все это успешно заменяло лидерство премьер-министра. Для того, чтобы сохранить движение на плаву, Черномырдину необходимо было превратиться в публичного политика, выступать в парламенте, давать многочисленные интервью…

Теперь возникает очень простой вопрос: а сможет ли НДР вообще преодолеть планку и сформировать фракцию в новой Государственной думе? Ведь движению Егора Гайдара «Выбор России» именно вследствие отставки отца-основателя и появления новой партии власти в лице НДР пришлось уйти из нижней палаты. А у «Выбора России», в отличие от НДР, всегда была ясная программа и четко очерченный электорат. Черномырдину просто необходимо было остаться на плаву, чтобы поддержать утрачиваемую с каждым днем солидность и представительность НДР, но он предпочел послушаться советов старого друга Владимира Бабичева…

В общем-то, все вполне логично. Черномырдину не удалось стать политиком - как был он вначале своей карьеры чиновником, аппаратчиком до мозга костей - так им и остался… В период «настоящего» премьерства Черномырдина спасала должность. Когда его убрали в отставку, уже через несколько недель бывший премьер перестал быть интересен кому бы то ни было и журналисты откровенно скучали на его нечастых пресс-конференциях. Получив шанс воскреснуть,Черномырдин еще раз проявил полную политическую беспомощность. Оказавшись в роли лидера объединенной оппозиции правительству Сергея Кириенко он, вместо того,чтобы ждать, когда его фамилию выкрикнет взбудораженная кризисом Дума, буквально помчался на всех парах в свой еще теплый кабинет после президентского решения. И мгновенно превратился в предателя интересов левых, ельцинского союзника, хуже того - а это уже было самым опасным для его карьеры самостоятельного и самодостаточного лидера - марионетку какого-то там Березовского! При этом сам Черномырдин так увлекся процессом согласования и пробивания своей кандидатуры, что собственно о кризисе в России как-то забыл…

Финал известен. Однако дописать такое послесловие к книге своего неудавшегося воскрешения способен только человек, когда-то сказавший «хотели как лучше, а получилось - как всегда»…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме