БЫВШИЙ ДЕПУТАТ ДУМЫ ОКАЗАЛСЯ ТЕРРОРИСТОМ

Поделиться
Бывшему депутату российской Думы, лидеру Национально-республиканской партии Николаю Лысенко предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса...

Бывшему депутату российской Думы, лидеру Национально-республиканской партии Николаю Лысенко предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса. Так закончилось следствие, начавшееся более года назад.

В конце рабочего дня 5 декабря 1995 года в кабинете, который занимал Лысенко, произошел взрыв. Обошлось без жертв, но помещения Думы серьезно пострадали. В последующие четыре месяца следствие отрабатывало различные версии, в том числе «кавказский след» террористов. По показаниям самого депутата, ему неоднократно по телефону грозили расправой «за античеченские выступления и требования очистить столицу от лиц кавказской национальности».

Эксперты установили, что взрыв произошел «в результате срабатывания трех ручных гранат с временным замедлителем в виде полуавтоматического парашютного комбинированного устройства», и круг подозреваемых сузился. После запуска такого устройства прибор срабатывает через 5 секунд. Следовательно, «взрывник» должен был покинуть кабинет непосредственно перед терактом.

Свидетели показали, что буквально за секунду до взрыва из помещения вышел помощник депутата Михаил Рогозин. 18 апреля 1996 года был арестован Рогозин, а 13 мая - Лысенко. Обоим было предъявлено обвинение в терроризме.

Следователи нашли в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Гатчине ряд других улик, проливающих свет на нераскрытые предыдущие «покушения» на депутата: выстрелы неизвестных в Саратове во время парламентских выборов 1993 года и в сентябре 1995 года, нападение на петербургскую штаб-квартиру НРПР.

Когда при обыске в Петербурге был обнаружен «утраченный в результате взрыва» портативный компьютер с инвентарным номером парламентского хозяйства, Лысенко сочинил и оформил фальшивыми документами историю о том, как компьютер оказался у него дома. К «террористической» статье добавилась новая.

За депутатом Лысенко - бурное прошлое. В апреле 1995 года он демонстративно порвал на заседании Думы флаг Украины, в сентябре 1995 - сорвал крест с депутата Глеба Якунина. Следователи решили не выпускать его до суда под подписку о невыезде, опасаясь, что он сбежит или устроит на себя очередное «покушение».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме