Британцы не поддержали реформу избирательной системы

Поделиться
Подавляющее большинство британцев высказалось на референдуме против реформы избирательной системы Великобритании.

67,9 процента участников плебисцита поддержали существующую мажоритарную систему выборов депутатов парламента. При ней избранными считаются кандидаты, получившие простое большинство голосов по избирательному округу, где они баллотируются.

Критики существующей системы заявляют, что в настоящее время результаты выборов отражают не общее число голосов, поданных за партию, а лишь количество избирательных округов, в которых она победила. Это невыгодно для небольших
партий, отмечают оппоненты.

Новая система, предложенная либеральными демократами во главе с заместителем премьер-министра Британии Николасом Клеггом, предполагала, что кандидаты должны были бы оцениваться в приоритетном порядке.

Наряду с поражением на референдуме по вопросу избирательной системы, либеральные демократы потерпели неудачу и на проходивших одновременно местных выборах. Согласно первым результатам, полученным вечером в пятницу, партия потеряла сотни мест в муниципалитетах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме