Борис Тарасюк: «ДОГОВОР С НАТО УКРЕПИТ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ»

Поделиться
Контакты между Киевом и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе уже давно стали реальностью и даже повседневностью, поэтому их активизация кажется вполне логичной...

Контакты между Киевом и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе уже давно стали реальностью и даже повседневностью, поэтому их активизация кажется вполне логичной. Как известно, в конце апреля - в начале мая Украину с очередным визитом посетит генсек альянса Хавьер Солана. Он откроет в Киеве информационный центр блока, который, по всей видимости, возглавит нынешний представитель ОБСЕ в Украине Роман Кульчинский. Однако нет сомнений в том, что и март с апрелем не будут в украино-натовских отношениях холодными.

На одном из последних брифингов секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин сообщил о том, что в начале марта появится некая определенность в отношении двустороннего соглашения, которое должны подписать Украина и НАТО. Редакция «Зеркала недели» связалась с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Бенилюксе Борисом Тарасюком и попросила его пролить свет на процесс подготовки политического документа.

- Как вы знаете, Украина внесла конкретные письменные предложения относительно формализации своих отношений с НАТО 14 сентября 1995 года и 22 ноября 1996 года. После этого в НАТО начался активный процесс по выработке ответа на украинские предложения и выработке своей позиции. На сегодня можно сказать, что этот внутренний процесс в альянсе завершен. Этими днями мы ожидаем ознакомления с позицией НАТО. Переговоры с Украиной со стороны НАТО будут поручены генеральному секретарю альянса Хавьеру Солане, который встретится для первого раунда переговоров с министром иностранных дел Украины Геннадием Удовенко в Брюсселе 20 марта. Этой встречей будет положено начало двусторонних переговоров НАТО-Украина.

Естественно, до и после этой встречи будут интенсивные контакты на уровне экспертов, поскольку речь идет о выработке совместного документа. По обоюдному мнению и желанию этот процесс должен завершиться до мадридского саммита, который состоится 8-9 июля этого года. Но будет ли этот документ подписан на саммите или до него, пока неизвестно.

- Можно ли ожидать, что мадридский саммит будет проходить по формуле заседаний «большой семерки»: 7+1, 7 и 1/2, 7+2? Известно, что с НАТО договор планирует подписать и Россия. Будут ли украинский и российский договоры подписаны одновременно и вообще какая, по вашему мнению, существует корреляция между подготовками этих документов?

- Что касается формулы проведения саммита, то я могу предположить, что он будет проходить в двух форматах. В первый день встречи состоится заседание глав государств и правительств стран-членов НАТО, а во второй - встреча как глав государств и правительств 16 стран НАТО, так и лидеров стран - партнеров альянса.

Что касается второй части вопроса... У Украины и НАТО существует взаимное понимание относительно того, что подписание украино-натовского и российско-натовского документов - это два параллельных процесса, которые не зависят один от другого. Содержание этих документов, скорее всего, будет различным. И в этом нет ничего удивительного, поскольку речь идет о двух странах, имеющих различную весовую категорию и интересы. Россия имеет общепризнанный статус великой державы. Россия является постоянным членом Совета Безопасности. Россия является ядерным государством, расположенным к тому же на двух континентах. Мало того, без преувеличения можно сказать, что эта страна имеет глобальные интересы. Думаю, что этой разницей и будет определяться специфика и различия двух документов.

- Борис Иванович, Украина не имеет ядерного оружия, умещается целиком в Европе и не занята глобальными интересами. Таким образом, нас в отношениях с НАТО, в отличие от России, интересует не влияние на блок, а гарантии безопасности от него же. Хотя понятно, что о реальных гарантиях безопасности можно говорить только в случае полного членства Украины в НАТО. Следовательно, вопрос заключается в том, насколько подписанный в будущем документ укрепит безопасность нашей страны.

- Интересы и мотивация Украины в формализации отношений с НАТО состоят в том, что этого требуют наши национальные интересы, поскольку мы находимся в центре событий, когда с одной стороны расширяется альянс за счет наших непосредственных соседей с Запада , а с другой стороны существует оппозиция и неприятие объективного процесса у иных наших соседей. В этой связи Украина должна получить ответ не только на вопрос, где ее место в процессе расширения НАТО. Украина и ее партнеры должны четко знать, что мы не стоим в стороне от процесса строительства новой архитектуры европейской безопасности, а являемся активными участниками этого процесса.

Документ, который будет подписан, должен дать ответы на вопросы, каковы будут принципы взаимоотношений расширяющегося НАТО и Украины; каким образом расширяющаяся система коллективной обороны будет взаимодействовать с Украиной; каким будет механизм и сферы сотрудничества НАТО и Украины; каким образом с точки зрения национальной безопасности расширившееся НАТО будет отвечать украинским интересам. И тут я хочу сказать, что у нас действительно есть с некоторыми нашими соседями проблемы и мы рассчитываем на то, что в этом документе также будут содержаться фундаментальные принципы европейского сосуществования, в частности: уважение территориальной целостности, нерушимости границ. Это для нас имеет очень важное значение.

Будет ли наша безопасность прочнее вследствие подписания этого документа? Конечно же, мы исходим из того, что она должна быть прочнее, поскольку этот документ призван дать ответы на многие вопросы, касающиеся места и роли Украины, ее взаимоотношений с расширяющимся НАТО. Поэтому ответы в том виде, в котором они будут сформулированы в документе, должны привести к большей безопасности Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме