БОРИС ЕЛЬЦИН СОБИРАЕТСЯ В ЧЕЧНЮ

Поделиться
В среду в Чечне отмечали очередную знаменательную дату - годовщину начала войны с Россией. 26 ноябр...

В среду в Чечне отмечали очередную знаменательную дату - годовщину начала войны с Россией. 26 ноября 1994 года около 150 российских военнослужащих-наемников вместе с несколькими батальонами ополченцев, участвовавших на стороне Временного совета, возглавляемого Умаром Автурхановым, на нескольких десятках танков и БМП предприняли попытку штурма Грозного. Штурма не получилось - все они были истреблены из засад или взяты в плен чеченскими подразделениями.

После этой неудачной попытки за дело взялись регулярные российские части. Результат этой акции хорошо известен даже тем, кто не особенно искушен в политике, - Грозный получил фактическую независимость, Россия же сперва чуть было не лишилась поддержки Запада, а затем позорно «завалила» чеченскую кампанию, развеяв миф о мощи российского оружия.

Дату начала войны во всем мире обычно отмечают траурными мероприятиями, скорбя о погибших с обеих сторон, не держа обиды на своих прежних врагов. В Чечне все было по-другому - сперва в центре Грозного прошел 20-тысячный митинг, а затем состоялся военный парад, сопровождавшийся ритуальными танцами. Президент Аслан Масхадов, выступая на митинге, заявил, что 26 ноября отныне будет отмечаться как день создания вооруженных сил Ичкерии - День защитника отечества.

Как ни странно, за день до этого произошло еще одно событие, имеющее прямое отношение к Чечне, которое реально может изменить нынешние отношения Москвы и Грозного, которые иначе, чем «диалог глухого со слепым», назвать трудно. Пресс-секретарь российского президента заявил, что в планах Бориса Ельцина значится поездка в Чеченскую республику - в рамках тех поездок, которые он осуществляет по субъектам Российской Федерации. Однако С.Ястржембский не назвал конкретных сроков посещения Ельциным Чечни, сославшись на то, что оно требует тщательной подготовки и говорить о времени этого события пока преждевременно.

Некоторую ясность внес секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин, сообщив, что намерение посетить Чечню Ельцин высказал в ходе заседания этого органа 25 ноября. Что же касается цели предполагаемой поездки, то, по мнению Рыбкина, президенты России и Чечни могли бы рассмотреть вопросы по решению насущных проблем людей. Секретарь российского Совбеза привел слова Ельцина о том, что каждый вице-премьер и министр, имеющий отношение к восстановлению экономики Чечни, должен побывать там и проконтролировать свой участок работы.

Очевидно, Борис Николаевич также собирается проконтролировать «свой участок». Разумеется, «проблемы людей» - это просто официальный повод поездки. Ельцина наверняка вынудили принять такое неординарное решение более важные для руководства РФ вопросы. Дело в том, что к чеченским нефтяным проблемам в последнее время добавилась чрезмерная дипломатическая активность президента Чечни. За последние несколько месяцев, несмотря на активное противодействие России, Аслан Масхадов посетил, кроме своих соседей по региону - членов СНГ, дважды Турцию и даже Соединенные Штаты.

Касаясь своей поездки в США, президент Чечни утверждал, что разъяснил американцам позицию чеченского руководства в вопросах взаимоотношений с Россией и, по его мнению, убедил многих американских политиков и бизнесменов, что каждый доллар, вложенный в экономику Чеченской республики, не пропадет. Для того чтобы снять опасения руководства США относительно исламского фактора в Чечне, Масхадов постоянно подчеркивал, что Грозному не нужны крайне радикальные советы таких государств, как Судан или Иран. Президент Чечни намеревается проводить очень аккуратную политику исламизации своей республики, собираясь брать из ислама те ценности, которые не противоречат национальным традициям чеченского народа. По словам президента Чечни, ему удалось донести американцам объективную информацию о состоянии дел в республике. Масхадов уверен, что он убедил их в необходимости признания Ичкерии субъектом международного права, поскольку в противном случае чеченский народ не будет иметь никаких гарантий безопасности.

Посещение Масхадовым западных государств еще более убедило его в том, что Россия затягивает решение чеченского вопроса, и, по его мнению, пока не будут определены российско-чеченские взаимоотношения, говорить о нормализации обстановки на Кавказе преждевременно.

Российское руководство, очевидно, также отдает себе в этом отчет и ищет пути установления этих самых отношений. Видимо, это и стало причиной оглашения Иваном Рыбкиным нового варианта чеченского статуса в рамках России. Ее-то и собирается, очевидно, Ельцин повезти в Грозный, и она может быть главной причиной поездки президента России в Чечню. Ичкерии предлагается «очень высокий уровень автономии» - вариант «самоуправляющейся республики». Секретарь СБ сообщил также, что в середине декабря совместная российско-чеченская переговорная комиссия проведет научно-практическую конференцию, посвященную вопросам выработки полномасштабного договора между Москвой и Грозным.

Сам Масхадов с оптимизмом воспринял желание российского президента посетить Грозный и заявил, что обеспечит ему достойную встречу и полную безопасность. Но рассчитывать на принятие Чечней плана России вряд ли приходится и не только потому, что новые российские инициативы не блещут оригинальностью. Уже несколько месяцев между Масхадовым и законодательным органом республики продолжается традиционное противостояние - президент требует дополнительных полномочий, а парламент отказывается их ему предоставить. И приезд Ельцина необходим Масхадову только для очередной демонстрации парламенту республики того, что только он один может решать насущные проблемы Чечни.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме