БОРЬБА ЗА ПЛЯЖ

Поделиться
Нет - за принципы и полномочия крымской автономии, считают руководители Крыма Вопреки ожиданиям нынешнее курортное лето в Крыму так же, как и в прошлом году, нельзя назвать слишком удачным...

Нет - за принципы и полномочия крымской автономии, считают руководители Крыма

Вопреки ожиданиям нынешнее курортное лето в Крыму так же, как и в прошлом году, нельзя назвать слишком удачным. Затяжная весна, холодный июнь, дождливый июль плюс практически полное отсутствие курортной крымской рекламы, тяжелая экономическая ситуация в странах СНГ, основных потребителях крымских курортных услуг, антиреклама конкурирующих российских ведомств, пугающих потенциальных курортников если не холерой, то учениями НАТО, - все это сыграло свою роль, и здравницы полуострова более-менее наполнились только к началу августа. Теперь все упование курорта на полуострове, живущем практически одной только выручкой трехлетних месяцев весь остальной год, исключительно на Бога, на то, что повезет в августе - не будет дождей, не будет антирекламы, государства выплатят долги по зарплате, а учителя и медики, инженеры и шахтеры решат свалившиеся на них деньги потратить в Крыму. Таков вкратце (будем надеяться, что только пока) уровень организации курортного дела на полуострове. Идут постоянные разговоры о системном подходе, программах, структурной перестройке отрасли, организации рекламы, центров реализации путевок, дилерских представительств, но на поверку все это срабатывает очень слабо и по старинке: поехал курортник - хорошо, не поехал - плохо, но что поделаешь? Даже традиционные уже ярмарки путевок не дают желанного эффекта. Очередной министр курортов в очередной раз заявляет, что, по его мнению, новый сезон будет более многолюдным, но надежды на авось оправдываются не всегда…

Ч то же мешает, чем в ос-

новном занимаются

крымские курортные структуры? Оказывается, в основном борьбой за право собственности. Еще при старом Верховном Совете стараниями Николая Багрова Крым получил в распоряжение здравницы Четвертого главного управления Минздрава СССР (в обиходе их называли просто здравницами ЦК КПСС), которые после ликвидации многочисленных союзных структур стали вдруг ничьими. Понятно, что это был довольно приличный и лакомый кусочек, здравницы, имевшие всесоюзную славу, - санаторный комплекс «Форос», санаторий «Россия», «Нижняя Ореанда», «Морской прибой», «Южный», «Симеиз», «Ай-Даниль» в Ялте, пансионат «Море» в Алуште и другие, а также несколько государственных дач. В целом они насчитывали значительно больше двух тысяч мест. Но когда центральные органы Украины окрепли и осмотрелись, а Крым напротив - ослабел в бессмысленной политической борьбе, вдруг возникли вопросы: а почему, собственно, именно Крым владеет этим добром? И не много ли всего этого для маленького Крыма? Сумеет ли он всем этим толково распорядиться?

Постепенно центральные ведомства элитные здравницы у автономии стали отбирать, а Крым со своей стороны решил стоять за них насмерть! «Крымская собственность сегодня привлекает всех и вся…», - сделал вывод председатель Верховного Совета Крыма А.Гриценко.

«Подарок» ушедших премьеров…

Спикер крымского парламента до сих пор уверен, что бывший премьер-министр Украины П.Лазаренко распоряжение №298-р от 6 июня о передаче в управление государственной налоговой администрации крымского санатория «Россия» подписал по ошибке либо потому, что его ввели в заблуждение недобросовестные помощники. А.Гриценко аргументирует свою точку зрения тем, что 7 февраля 1996 года Кабинет министров Украины постановлением №157 именно санаторий «Россия» из общегосударственной собственности передал Верховному Совету Крыма. И теперь постановление правительства не может быть отменено распоряжением премьер-министра. Кроме того, в соответствии со статьей 138 Конституции Украины управление имуществом республики относится к исключительной компетенции Верховного Совета автономии и передача должна была с ним согласовываться, но не согласовывалась.

Не согласовывалась она, считает А.Гриценко, и с правительством автономии. В документах Кабинета министров есть письмо председателя Государственной налоговой администрации Н.Азарова №0-0110/08-420 от 16 мая 1997 года, которым он ставит в известность П.Лазаренко, что принял детский санаторий «Маяк» в Евпатории, однако не может принять предложенный им евпаторийский военный санаторий из-за того, что в нем «крайне изношена материально-техническая база и необходимо вложение очень больших средств для завершения строительства нового лечебного корпуса и приведения в должное состояние существующих сооружений». Санаторий «Россия», говорят, предложил ГНА взять себе бывший председатель Совета министров Крыма А.Демиденко, с которым, если помнят читатели, именно тогда и началась тяжба парламента за освобождение от должности. В Крыму считают, что именно таким «подарком» он хотел, с одной стороны, задобрить Киев, чтобы тамошнее правительство защитило его интересы, с другой, стремился насолить Верховному Совету автономии, отношения с которым имел довольно натянутые. Во всяком случае, сейчас в Крыму утверждают, что письмо А.Демиденко, датированное 14 мая 1997 года, не имело даже исходящего регистрационного номера, что оно, естественно, носит личный характер и, конечно же, решением правительства автономии о согласии на такую передачу не является…

Но когда обращения крымского парламента к П.Лазаренко с просьбой отменить принятое решение не подействовали,

А.Гриценко назначил генеральным директором «России» депутата М.Быстрова, «чтобы избежать возможного давления на руководство санатория» - все-таки у него депутатский иммунитет. А во время приезда в Крым в отпуск Президента Украины Л.Кучмы спикер обсудил, по его словам, эту проблему с ним и заручился пониманием и обещанием поручить новому премьер-министру В.Пустовойтенко детально разобраться с этим делом. Выходит, остается надеяться на справедливость?

Санатории как зеркало «отношения центра к регионам»...

Похоже, однако, гораздо сложнее, чем кажется. Во-первых, считает А. Гриценко, дело вовсе не в санаториях и собственности на них. В этом деле отражается, по его мнению, «отношение центра к региону». Крым считает, что налоговая администрация действительно должна иметь свою здравницу на полуострове, но почему без них решили - какую именно? Когда руководство ГНА не согласилось на недостроенные корпуса, Верховный Совет уже готов был отдать налоговикам санаторий «Ай-Даниль», с тайной надеждой, что эта сильная структура смогла бы там навести порядок, что самому парламенту уже, видимо, не под силу. Не секрет, что об этом санатории говорят на полуострове всякое. Например, на одной из сессий депутат С. Ковальский утверждал, что «некоторые этажи санатория контролируют бандитские группировки. Вся лечебная база разрушена, а администрация полностью подчинена группировкам». Депутат Т. Рябчикова утверждала, что «там не санаторий, а настоящее бандитское логово».

С другой стороны, говорит

А. Гриценко, всякая передача здравницы центральному ведомству чревата тем, что Киев освобождает ее от платы за землю и предоставляет налоговые льготы. В интервью «Зеркалу недели» мэр Ялты Н. Дискин сказал, что «органам местного самоуправления все равно, в чьей собственности будут санатории, надо только, чтобы они исправно вносили все положенные платежи». По его словам, только в Ялте здравницам Министерства обороны, Минздрава, других ведомств предоставлены льготы на 12 миллионов гривен. По оценке министра курортов Крыма В. Николаева, такие «привилегированные» здравницы занимают на полуострове 1009 гектаров земли, имеют 27,5 тысячи мест и принесли в 1996 году 46 миллионов гривен убытка. «Я не против того, чтобы ведомства предоставляли здравницам льготы с целью удешевления путевок для своих сотрудников, - сказал «Зеркалу недели» А. Гриценко, - но пусть они такую же сумму возмещают бюджету Крыма. Тогда никто не будет говорить о том, что Крым - дотационный регион, и мы сможем сами себя обеспечить ресурсами и финансами...»

Кроме того, сегодня в Крыму размещено более 300 здравниц, которые являются не юридическими лицами, а филиалами предприятий либо иных организаций, находящихся далеко за пределами Крыма, а порой и Украины, например в Сибири или в Москве. Понятно, что, потребляя крымские ресурсы, они не вносят в бюджет автономии практически ничего - налоги ведь платятся по месту регистрации основного предприятия.

Как утверждают и А. Гриценко, и председатель Совета министров Крыма А. Франчук, Президент Украины Л.Кучма уже дал поручение правительству страны разобраться и с этой ситуацией, чтобы число неюридических лиц свести к минимуму...

Персона «нон грата»...

Многие в Крыму ситуацию с «Россией» оценивают пессимистически. Во-первых, потому, что «движение» собственности на здравницы никогда не прекращалось. Первыми у Крыма забрали 5-ю и 7-ю госдачи, которые было «прихватизировал» Мешков, и их еле удалось после его эксплуатации отремонтировать и привести в божеский вид. Во-вторых, Крым уже имеет печальный для него опыт с передачей других здравниц. Санаторий «Нижняя Ореанда» был передан Верховной Раде Украины в то время, когда там возник конфликт между коллективом и мешковской администрацией, стремившейся превратить его в свое АО. Из-за этого передача санатория Киеву, которая и разрешила конфликт, была проведена без шума.

Второе дело - более громкое. Летом 1995 года Кабмин Украины переподчинил себе санаторий «Южный». Верховный Совет автономии хоть и сопротивлялся, но тогда еще неумело. Представители Киева сумели срочно сменить охрану, назначить нового директора, и санаторий сменил хозяина. Как утверждают, главную роль в этом деле сыграл тогда еще министр Кабинета министров В. Пустовойтенко. Председатель постоянной комиссии крымского парламента по местному самоуправлению и государственному устройству Е. Супрунюк говорил «Зеркалу недели»: «Я очень уважаю Валерия Павловича, но за его отношение к крымской собственности я когда-то назвал его «персоной нон грата». Мы с ним в нормальных отношениях, я благодарен ему за ту помощь, которую он оказал мне во время моего пребывания в больнице, - а он был первым человеком, который отозвался на мою беду, - но с его отношением к собственности Крыма я никогда не соглашусь...»

По этой тональности становится понятно, насколько болезненно воспринимаются в Крыму все проблемы с переделом собственности. Теперь же, когда известный своей позицией к Крыму В. Пустовойтенко стал главой украинского правительства, автономии и подавно надеяться не на что - считают в Симферополе. Хотя и здесь не все разделяют такую точку зрения. Если председатель Совета министров Крыма А. Франчук сказал «Зеркалу недели», что «я согласен с позицией Верховного Совета потому, что я с ним работаю», то представитель Президента Украины в Крыму В. Киселев заметил, что «с одной стороны, все надо решать, обоюдно согласовав, с другой стороны, ничего плохого не было бы в том, если бы Верховный Совет Крыма уступил одну из своих здравниц - меньше было бы убытка для налогоплательщиков. Того, что есть, для отдыха депутатов предостаточно. А налоговая администрация, насчитывающая несколько десятков тысяч человек, имеет право на свой санаторий, содержать его и платить налоги...»

Е. Супрунюк считает, что надеяться здесь можно только на добрую волю Киева, ибо он уверен, что «тягаться с государственной машиной бесполезно. У государства вполне достаточно сил, чтобы при желании забрать эту собственность у Крыма, ничто при этом не поможет». Просто надо действовать очень осторожно и надеяться, что закон все же возьмет верх...

Осторожно: собственность...

Тем более, что и сам крымский Верховный Совет создал прецедент с передачей собственности, что дало довольно сомнительный результат. Как рассказал «Зеркалу недели» министр курортов В. Николаев, путем ряда передач два из 11 корпусов санатория им. Дзержинского в Алупке передали Крымской епархии, которая на их базе образовала санаторий имени Святого Луки. И все бы ничего - это бывшая собственность церкви, да и священники, наверное, могут иметь свой санаторий, - однако не учли, что в одном из переданных корпусов находится вся лечебная база здравницы, прачечная и другие объекты обеспечения жизнедеятельности. Нужно было их либо не передавать (ведь они никогда не были церковной собственностью), либо заключить договор о совместном использовании. А так епархия их «прихватизировала»....

Во-вторых, Верховный Совет автономии на своем заседании в четверг на этой же неделе «в виде имущественного взаимозачета» передал севастопольскому ООО «Акар» два спальных корпуса дачи Тессели в Форосе. ООО «Акар» является организацией-представительством Татарстана в Крыму, которое в зиму 1993-94 годов по распоряжению М. Шаймиева поставило в Крым 18754 тонны мазута. Заплатить за него своевременно Крым забыл, образовалась задолженность в 2,09 миллиона долларов (а с процентами, утверждают, и все 4 миллиона!). Долги, естественно, нужно отдавать, и с этим никто не спорил, но многие депутаты возражали, чтобы за долги отдавалось имущество, а тем более сдавалась в аренду земля Крыма.

Подозрения депутатов вызвало то, что это ООО, как они утверждали, является практически частной организацией, а во-вторых, неравенство «обмена» - с одной стороны 2 миллиона долларов, а с другой балансовая стоимость коттеджей всего 589,4 тысячи гривен - натолкнуло депутатов на мысль, что за сделкой кроется что-то неладное. Оказалось, что дача Тессели знаменита именно тем, что там в свое время отдыхал Максим Горький, да и местечко славное - рядом со знаменитой дачей «Заря».

В. Николаев утверждает, что надо было бы депутатам прежде посмотреть договор о передаче коттеджей - это может оказаться и очень выгодным, но вероятнее всего, что при таком неравенстве обмена сделка скрывает намерение татарстанской стороны «заякориться» в Форосе, чтобы со временем прибрать к рукам весь комплекс. Будет ли это выгодно Крыму или Украине - пока неясно...

Оказывается, что право отдыхать, а тем более - отдыхать в элитных здравницах, - это право сильного. Поэтому спор о передаче здравниц - это только с виду борьба за пляж, а на самом деле это соревнование, «чья возьмет». Ссылки на закон и Конституцию здесь, конечно, уместны, но как часто на них просто не обращают внимания...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме