Белорусский ответ на украинский вопрос

Поделиться
Сразу же после триумфальной победы Александра Лукашенко на третьих выборах президента Беларуси, ...

Сразу же после триумфальной победы Александра Лукашенко на третьих выборах президента Беларуси, когда счастье, казалось, навсегда обратилось своим солнечным лицом к батькиной сторонке, оказалось, что счастье — счастьем, а газу будет не хватать. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, а вслед за ним и другие высокопоставленные чиновники столь любимого в Украине концерна, сообщили о грядущем повышении газовых цен для куска союзного государства. Никто из политических лидеров России, еще недавно радовавшихся интеграции и приводивших Беларусь в пример остальным, не вступился за Александра Лукашенко. Разноскоростная интеграция, о необходимости которой столько говорили в Москве в последние годы, была отдана на поругание газовому молоху. Даже программа «Время», не раз показывавшая оптимистичные репортажи о достижениях товарищей из Беларуси, на этот раз поспешила заметить, что капитализация «Газпрома» значительно увеличилась. Конечно же, это результат сообщений о том, что Лукашенко заплатит.

Впрочем, в данном контексте интересна даже не Беларусь, бедненькая. Интересна Украина, тоже не очень богатенькая. После первых заявлений о повышении цены газа для Беларуси кто-то из моих киевских собеседников заметил, что теперь Украине будет крайне сложно объяснять собственные повышения исключительно политическими причинами, кивая на соседнюю страну. Еще несколько месяцев назад эти кивки воспринимались в Москве крайне раздраженно: почему это Киев лезет со своим уставом в союзное государство? И приходилось нехотя признавать: оказывается, дешевый газ получать можно, но только достигнув такой высокой степени близости — почти интимной, — как Лукашенко. Не прошло и полугода, как выяснилось, что близость не спасает.

Для того чтобы понять, что происходит сегодня на белорусском энергетическом направлении и не искать понапрасну причины жестокой обиды Владимира Владимировича на Александра Григорьевича, необходимо для начала отказаться от украинского политического мифа конца 2004 года. В воображении многих участников тогдашнего кризиса Кремль делал все возможное, чтобы не допустить победы Виктора Ющенко на президентских выборах потому, что боялся демократизации Украины, ее вступления в НАТО и Европейский Союз и выхода из российской сферы влияния. И (если поверить в подобную интерпретацию событий) тогда понятно, что Украина была просто обречена на «газовое наказание» (хотя непонятно, в чем в таком случае провинилась перед Кремлем недемократизирующаяся и не стремящаяся вступать в НАТО Беларусь).

Возможно, среди кремлевских — особенно околокремлевских — политтехнологов и были люди, мыслящие подобными пещерными — или, скажем помягче, — политическими категориями. И уверенные, что победа Виктора Януковича — это победа «пророссийских сил», а победа Виктора Ющенко — это победа зловредного Запада. И если бы удалось отстоять «ту» победу и не допустить «этой», то на Марсе бы яблони цвели, а Крым России передали. (Собственно, на последнее многие наши доброжелатели надеялись в 1994 году, когда поддерживали Леонида Кучму в противостоянии с Леонидом Кравчуком: вот придет и сразу отдаст Крым, а потом приедет и еще чего-нибудь попросит взять, а мы откажемся, потому как братья и дюже гордые.) Впрочем, в командах обеих претендентов на наследство Леонида Кучмы также могло быть немало людей, уверенных, что Виктор Янукович — это путь на Восток. А Ющенко — соответственно на Запад. И среди сторонников обоих украинских кандидатов также могло быть немало людей, мыслящих подобными категориями. И никуда эти люди не деваются, что и зафиксировали результаты парламентских выборов.

Только не надо считать, что такими же странными категориями мыслят серьезные обеспеченные люди в Кремле. Что они там от нечего делать вертят глобус и думают: вот наша сфера влияния, а вот уже не наша сфера влияния, ах, как обидно, америкосы украли у нас Украину, и жена-американка сейчас запретит русский язык и заставит школьников молиться за здоровье друга Джорджа в обмен на завтраки. Нет, авторитетные люди в Кремле прекрасно понимали, что в Украине решается вопрос денег — и были убеждены, что приход к власти Виктора Януковича поможет лучше защитить российские клановые интересы, чем воцарение Виктора Ющенко. (Хотя непонятно, откуда была такая уверенность: можно подумать, что «Криворожсталь» оказалась в умелых руках Алексея Мордашова, как было бы правильно, а не в цепких руках вовсе не российского происхождения, что нехорошо. Но, с другой стороны, людям свойственно верить в лучшее. Может, им Леонид Данилович что сказал. Или Виктор Федорович что пообещал — они и поверили. Чего не поверить-то, когда своего не упустишь?)

Вот вопрос: действительно ли в случае победы Януковича на президентских выборах газовые цены не были бы повышены? Рискну сказать — все было бы так же, как сейчас, если не хуже, потому что администрация Януковича вряд ли так спокойно впустила бы живность из «РосУкрЭнерго» в украинский огород — и нарвалась бы на еще большую цену. В Украине не захотели сделать надлежащие выводы даже тогда, когда увидели, что цены для не менее, а то и более «антироссийских» Молдовы и Грузии отличаются от предложенных нашей стране. Вот так вот! Вино не пускают, а газ продают! Ну а теперь? Готовность повысить цены для Беларуси разве не позволяет посмотреть на процесс повышения реалистичнее и понять, что вовсе не оранжевая революция привела к переоценке ценностей в энергетической политике России, а просто совпала со временем, когда «Газпром» окончательно превратился в государство в государстве, и можно с уверенностью сказать: то, что хорошо для «Газпрома», хорошо для России. Конечно, не только для «Газпрома». Но и не только для России, в конце концов.

«Газпром» хочет зарабатывать деньги. Много денег. Для себя, для страны, для тех серьезных людей, кто опекает компанию и содействует ее развитию. Что такое оранжевая революция в Украине, если ее нельзя посчитать? И что такое союзное государство с Беларусью, если его нельзя посчитать? Это с точки зрения политического аналитика или историка оранжевая революция — важное событие в истории Украины, изменившее ход ее развития. А союзное государство — провозглашенное интеграционное образование, которое никак не начнет функционировать. В конце концов за подобные описания аналитик или историк получают свои смешнючие гонорары. Но зачем все это знать человеку, продающему газ? Ему нужны доходы. Сверхдоходы. Сверхсверхдоходы. И он рассчитывает получить их от стран, которые успешны в революциях, как Украина или Грузия, или в контрреволюциях, как Беларусь, но не имеют никакого альтернативного источника поставок газа. И поэтому будут платить столько, сколько скажет продавец. И будут соглашаться с любыми схемами, любыми посредниками, любой передачей собственности — лишь бы газ шел.

Правда, с передачей собственности происходит закавыка. Тут и революционер Ющенко, и контрреволюционер Лукашенко ведут себя совершенно одинаково — не отдают газотранспортных систем — и баста! И правильно. Потому что (и в этом мы сможем убедиться на белорусском примере) если Лукашенко даст слабину и отдаст «Белтрансгаз» — заберут, власти лишат, а цену все равно подымут! Избирай Януковича, Ющенко или даже провозглашай саму Юлию Владимировну Мамой Украины, голосуй за батьку хоть девяносто восемь процентов благодарных ему сограждан — а от «Газпрома», как от насморка, не убережешься. Придет, увидит и повысит.

Вывод из всей этой истории с возможным повышением газовых цен для белорусских братьев по несчастью прост. Повышение — мера накопительная, а не политическая, слишком уж много денег можно заработать на газе. Пришел момент, когда продавать дорого стало выгоднее, чем продавать путем осуществления корпоративных схем. И если бы на Майдане в 2004 году стояли не люди в оранжевом, а люди в бело-голубом с российскими флагами и плакатами «Даешь ЕЭП!» — цена газа для Украины была бы именно такой, как сейчас. Экономическая катастрофа в нашей стране была запрограммирована не в день победы Виктора Ющенко на выборах президента Украины, а много, много раньше — вероятно, тогда, когда премьер-министром стал Леонид Кучма, и в задушевных консультациях с дорогим Виктором Степановичем, гениальным нашим могильщиком, и родилась схема «мы вам газ за копейки, а вы нам транзит за копейки, и нам, и вам, кстати, что-то останется», по которой мы успешно и жили все эти чудесные годы. Другое дело, что ответит за эту схему не тот, кто ее придумал, а тот президент (надеюсь, вместе с премьером) Украины, кто будет возглавлять страну на пике экономического кризиса. Но, с другой стороны: подумаешь! Чью-то карьеру ведь нужно принести в жертву этому коллективному безумию длиною более чем десятилетие! Цветы в студию от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации! Мы в восхищении!

То же самое, кстати, касается и Беларуси. Лукашенко — при всей его изворотливости — вряд ли представляет себе, как он будет поддерживать свое «бедненько, но чистенько» при предлагаемых ценах. Ну, допустим, он отдаст «Белтрансгаз», отдалит повышение цены — или уменьшит его — но только на время. Кто за него вступится? Куда он денется? Будет платить, рассчитываться предприятиями, понижать уровень жизни подданных. Белорусам будет плохо. Зато «Газпрому» — хорошо. Мы с вами уже помним: то, что хорошо для «Газпрома» — хорошо для России. Поэтому истерики на братско-славянскую тему отменяются или — если все-таки есть желание исполнить арию — кладутся в одну папку с симфонией на тему наказания Украины за оранжевую революцию. Чтобы послушать на даче под щебетание цикад. Хотя цикада — это символ бедного и честного чиновника. Отставить цикаду! На дачах наших героев должна водиться совсем другая живность…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме