Беларусь хочет закупать больше метала, электроэнергии и угля в Украине

Поделиться
В ближайшие несколько лет Беларусь планирует увеличить объемы товарооборота с Украиной с 2,5 до 7 миллиардов долларов...

В ближайшие несколько лет Беларусь планирует увеличить объемы товарооборота с Украиной с 2,5 до 7 миллиардов долларов. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в ходе выставки «Товары Украины», которая состоялась 15-18 мая в Минске.

По словам вице-премьера, в ближайшее время Беларусь планирует заключить долгосрочные договора о прямых поставках метала – фьючерсных продажах. «Руководство биржи вместе с министерством торговли получили задание: уже в первом полугодии нынешнего года организовать такие фьючерсные торги, пригласив в обязательном порядке всех украинских производителей металла, потому что по всем параметрам украинский металл очень и очень конкурентоспособен», — отметил Семашко.

Что касается энергетической сферы, он отметил заинтересованность своей страны в поставках угля из Украины. По словам вице-премьера, высокая стоимость импортируемого газа вынудила белорусского правительство искать другие пути решения энергетической проблемы, в результате чего появились два проекта. «Речь идет о станции на Зельве (Гродненская область) мощностью 600 МВт, хотим ввести ее в эксплуатацию к 2012 году, и ТЭЦ на угле в Бресте. Ведь оттуда до Украины можно пешком дошагать, и сам Бог велел обратить внимание на украинский уголь», — подчеркнул он.

Намерения белорусской стороны подтвердил и посол Беларуси в Украине Валентин Величко. «Мы — стабильные потребители украинской электроэнергии, — отметил посол. — В прошлом году потребили более 2,5 млрд. кВтч (в стоимостном выражении это примерно 52 млн. долл.), в этом году речь идет о порядке 3—3,5 млрд. кВтч».

По его словам, в ближайшее время будет подписан уже парафированный двусторонний меморандум, которым предусмотрены вопросы дальнейшего обеспечения Беларуси украинской электроэнергией с возможным строительством линии электропередач от Ривненской АЭС.

Подробнее читайте в статье Юрия Волошина «Минск. Картинки с выставки» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме