БАГДАД ОПЯТЬ БРОСАЕТ ВЫЗОВ ВАШИНГТОНУ

Поделиться
В который уже раз фото Саддама Хусейна украшает первые полосы газет, репортажи из Ирака занимают львиную часть теленовостей, а команды репортеров из CNN опять потянулись в Багдад...

В который уже раз фото Саддама Хусейна украшает первые полосы газет, репортажи из Ирака занимают львиную часть теленовостей, а команды репортеров из CNN опять потянулись в Багдад. События начали стремительно развиваться после того, как на прошлой неделе, 28 октября, постпред Ирака при ООН Низар Хамдун сообщил Совету Безопасности этой организации о решении своей страны запретить американским гражданам принимать участие в работе специальной комиссии, которая совершает наблюдение за уничтожением иракского оружия массового уничтожения. Хамдун заявил, что руководство Ирака совсем не против работы комиссии «в целом», однако входящие в ее состав граждане США должны покинуть страну в течение одной недели.

Официально Багдад мотивировал свое решение тем, что американцы, работающие в составе ооновской комиссии, якобы попутно осуществляют сбор разведданных на территории суверенного Ирака, так как все они являются агентами американских спецслужб (на полставки, очевидно). Реально же действия иракского руководства можно считать ответом на решение СБ ООН об ужесточении санкций против Багдада, принятого по инициативе тех же США незадолго до очередного демарша Саддама Хусейна. Иракского лидера явно воодушевило молчаливое несогласие с позицией Вашингтона, выраженное тремя постоянными членами СБ - во время голосования по этому вопросу, Франция, Россия и Китай воздержались.

А дальше пошло-поехало. Австралиец Ричард Бартон, возглавляющий международную группу наблюдателей ООН (имеющую, кстати, в своем составе 100 человек, из которых только 12 являются американцами), объявил о прекращении работы в Ираке. Совет Безопасности принял решение (на этот раз единогласно) о том, что Багдад обязан сотрудничать с комиссией ООН без каких-либо условий и ограничений.

Но Саддама Хусейна, как известно, в реализации его идей остановить чрезвычайно трудно. Уже в нынешний понедельник, за день до истечения срока, в который американцы должны были покинуть Ирак, из Багдада последовало еще одно грозное предупреждение. На этот раз тот же иракский представитель при ООН Хамдун в письме к Бартону потребовал отменить намеченные на 5 и 7 ноября полеты принадлежащего комиссии ООН американского разведывательного самолета У-2, заявив, что ПВО его страны готова «в любой точке предупредить возможную агрессию». Аргументы все те же: по мнению Багдада, У-2 - это не что иное, как американский самолет-шпион, ведущий разведку в рамках «враждебной американской политики» по отношению к Ираку под прикрытием операций комиссии.

Тут уж американцы не сдержались. Представитель США при ООН Билл Ричардсон заявил, что требование Ирака о прекращении полетов У-2 и намерение в противном случае сбить его является прямой военной угрозой Соединенным Штатам. Ультиматум Багдада в отношении американских граждан, работающих в составе комиссии ООН, Ричардсон также назвал «возмутительным и неприемлемым», добавив, что США не исключают и иных, кроме дипломатических, решений конфликта.

После этого наблюдатели во всем мире бросились подсчитывать количество американских кораблей, находящихся в досягаемости иракской территории, рассуждать о различных возможностях по нанесению воздушных ударов и гадать, какие объекты в Ираке на этот раз станут целями для американского бомбометания.

Американцев тут же поддержали их традиционные союзники-британцы. Официальный Лондон также выступил с предупреждением о том, что против Ирака могут быть приняты различные меры, в том числе и военного характера. Министр иностранных дел Великобритании Дерек Фаэчетт заявил, что его страна будет пытаться найти выход из сложившейся ситуации дипломатическими методами. Однако, по его словам, все зависит от решения, которое должен принять только один человек - Саддам Хусейн, который должен подчиниться ООН и мировому общественному мнению. В противном случае, по словам Фаэчетта, «все варианты остаются открытыми».

А американцам ой как нужна была бы сейчас «маленькая победоносная война», особенно в регионе Персидского залива. Иран, постоянный американский раздражитель в арабском мире, развил уж очень активную международную деятельность - и вопреки протестам Вашингтона сотрудничают с ним уже не только Россия и Китай, но страны, традиционно считающиеся союзниками США, - Франция и Норвегия, например. Напомнить ему о мощи американского оружия, уничтожив пару-тройку объектов соседней страны, было бы совсем нелишним.

Ирак тоже не прочь был пойти на военную конфронтацию со своим извечным противником. Уж очень долго страна не может выйти из черной полосы - санкции международного сообщества против нее усиливаются, а уровень жизни населения постоянно падает, поэтому народу надо время от времени демонстрировать, что причиной этому есть действия заклятого заокеанского врага, который сбрасывает бомбы на головы беззащитных граждан. А руководство страны в лице Саддама Хусейна всегда готово защитить свой народ. Поэтому Багдад и начал проводить активные и демонстративные мероприятия, направленные на подготовку к возможной американской агрессии, - на крышах домов устанавливаются зенитные орудия, проводятся учебные воздушные тревоги, проверяются бомбоубежища и т.д.

Однако вскоре стало ясно, что на этот раз бомбежек не будет. Как оказалось, Лондон стал, пожалуй, единственной столицей, открыто поддержавшей американцев в их желании решить конфликт силовым способом. Несмотря на то, что практически весь мир осудил действия иракского лидера, о применении вооруженной силы против Багдада за пределами США и Великобритании никто не вспоминал. И американское руководство, похоже, отдавало себе отчет, что их очередные «точечные воздушные удары» по Ираку вряд ли найдут поддержку и в международных организациях, и в других странах. В Вашингтоне еще хорошо помнят, что после бомбардировки иракских объектов, произведенной США прошлой осенью (кстати, повод для применения военной силы тогда был намного менее весомый, нежели сейчас) почти никто в мире не аплодировал американскому оружию. Более того, несогласие с односторонними действиями Вашингтона высказали тогда практически все их традиционные союзники в регионе, американцев открыто поддержал только Кувейт.

Поэтому-то конфликт и стал постепенно перетекать в мирное русло. В ночь с 4 на 5 ноября Ирак и ООН согласились не усугублять возникшую между ними напряженность. В телефонном разговоре иракский вице-премьер Тарик Азиз информировал генсека Кофи Аннана о согласии Саддама Хусейна отложить выполнение угрозы о высылке из страны американцев. В отношении них не будут предприниматься меры вплоть до изучения Советом Безопасности итогов переговоров в Багдаде между иракскими властями и делегацией ООН, которая прибыла в Ирак и передала президенту страны послание Аннана. Предполагается, что эта делегация, состоящая из трех человек и возглавляемая алжирским дипломатом Лахдаром Брахими, будет работать в Багдаде до конца нынешней недели. В свою очередь глава спецкомиссии Р. Батлер сообщил, что плановые полеты американского разведчика У-2 по просьбе Генерального секретаря ООН переносятся на следующую неделю.

Компромисс был найден, и мир вздохнул с облегчением. Тем не менее, вполне очевидно, что это всего лишь передышка в перманентном противостоянии США и Ирака. Американцы отказались от свержения Саддама Хусейна в ходе операции «Буря в пустыне» и сегодня пожинают результаты своей нерешительности. И теперь иракский лидер будет искать любые новые поводы для того, чтобы вступить с Вашингтоном в очередной конфликт.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме