АВСТРИЙСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ ПОТЕРПЕЛИ НА ВЫБОРАХ ПОРАЖЕНИЕ

Поделиться
Более полутора лет назад Австрия вступила в Европейский союз. В прошлое воскресенье состоялись первые выборы в Европарламент...

Более полутора лет назад Австрия вступила в Европейский союз. В прошлое воскресенье состоялись первые выборы в Европарламент. на них социалисты потерпели тяжелое поражение. Победу одержала Австрийская народная партия (АНП).

Политическая ситуация становится в Австрии все более бурной. Радужное настроение, вызванное вступлением в ЕС, прошло. Богатая Австрия должна вносить в кассу ЕС 3 млрд. долларов ежегодно. Однако Альпийская республика не получает взамен от ЕС почти что ничего. В Австрии, как и в Украине, повышается уровень безработицы. Экономический рост - медленный. Государственные долги огромны, поэтому за последние несколько лет были увеличены различные налоги.

Глава правительства, социалист Франц Враницкий, увидел на выборах в Европарламент, к чему привела эта неправильная политика. Его партия потеряла 9% голосов по сравнению с выборами в Национальный совет (австрийский парламент) в прошлом году и набрала в этот раз всего лишь 29,3% голосов. серьезная проблема. И вот социалисты призадумываются о проведении реформ в Австрии. Во-первых, требуется социальная активность. Во-вторых, следует форсировать экономическое развитие. Кроме того, необходимы быстрота в принятии решений, уменьшение бюрократизма, а также снижение налогов.

Иная ситуация в Австрийской народной партии, ее политическая программа сходна с программой Христианско-демократического и Христианско-социалистического союза Германии.

на выборах в Европарламент АНП получила наибольшее количество голосов (почти 30%). Это - лучший результат, которого АНП добилась за последние 30 лет. Вице-канцлер и министр иностранных дел Австрии Вольфганг Шюссель, неоднократно форсировавший торговые отношения с Украиной, чрезвычайно доволен результатами выборов.

Вольфганг Шюссель стал главой АНП два года тому назад, и вот он добился успеха. Назначив первым кандидатом Урсулу Штенцель, он совершил удачный маневр. Урсула Штенцель, в прошлом известная и популярная телеведущая, смогла завоевать голоса избирателей новыми идеями и убедительностью.

Наряду с АНП второй победитель на выборах в Австрии - Йорг Хайдер. Он является главой правой «свободной партии», набравшей 28% (плюс 6% по сравнению с прошлым годом) голосов. Эта партия в Австрии политически изолирована. Ни одна из партий не хочет создавать с ней коалицию, потому что «свободная партия» является сторонником ограничительной политики по отношению к иностранцам. Удивительно, что 50% австрийских рабочих выбрали эту правую партию. Большинство избирателей, по словам австрийского исследователя общественного мнения, профессора Фрица Кармазина, - это так называемые протестующие избиратели, то есть те, которые недовольны правительством.

Одновременно с выборами в Европарламент в прошлое воскресенье были проведены выборы в Венский ландтаг (парламент земли Вена). картина похожа: социалисты потеряли 8% голосов и имеют всего лишь 39,1%, правая «свободная партия» выиграла 5% и достигла 28-процентной отметки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме