«АВИАЛИНИИ УКРАИНЫ» НЕ ГАРАНТИРУЮТ НЕ ТОЛЬКО БЕЗОПАСНОСТИ, НО И САМИХ ПОЛЕТОВ

Поделиться
Вчера в восемь часов утра летный и инженерно-технический состав Киевского авиапредприятия государственной авиакомпании «Авиалинии Украины» объявил забастовку...

Вчера в восемь часов утра летный и инженерно-технический состав Киевского авиапредприятия государственной авиакомпании «Авиалинии Украины» объявил забастовку. К выполнению своих профессиональных обязанностей не приступило более 500 человек. По состоянию на 16.00 ни один самолет не поднялся в воздух - в здании аэропорта «Жуляны» непривычно безлюдно и тихо. Впрочем, сами летчики и техсостав протестуют против слова «забастовка». Мы не бастует, говорят они, - в соответствии с документами, на основании которых мы осуществляем свою профессиональную деятельность, мы просто не имеем права работать в таких условиях. По их словам, в последнее время безопасность полетов обеспечивалась исключительно за счет личной самоотверженности. «О какой безопасности полетов может идти речь, если у летчика темнеет в глазах от элементарного недоедания? Ставка командира экипажа - специалиста первого класса - 180 гривен, плюс 20 гривен - за каждый полет. Но даже этих денег мы не видели уже шесть месяцев».

Первый пункт требований - ликвидировать задолженность по зарплатам. Но это не все. Пока не будут созданы нормальные условия для работы, никто не приступит к выполнению своих профессиональных обязанностей.

«Наша акция не спонтанна, инженерно-технический состав принял такое решение 28 октября, летный - 29-го, - рассказывает техник-бригадир Юрий Помазанный. - Мы заблаговременно предупредили о возможности такой вынужденной меры руководство, Кабмин, администрацию Президента и Генпрокуратуру, но надлежащей реакции не последовало. Мы будем бороться до конца, у нас просто нет другого выхода».

Бастующие недоумевают, куда делись деньги - ведь все лето летали за границу - в Варну, Анталию, Будапешт, Бухарест. По мнению сотрудников, все это делается умышленно - чтобы искусственно обесценить предприятие, а затем купить его - через подставных лиц.

Кроме того, предприятие является официальным перевозчиком правительства. Но Кабинет министров и Верховная Рада весьма неаккуратно рассчитываются за услуги - Кабмин задолжал 590 тысяч гривен, Верховная Рада - 200.

Рассказывает генеральный директор Киевского авиапредприятия Валерий Голубенко:

- Ситуация очень сложная - внутренние рейсы абсолютно нерентабельные, заграничные окупают себя, но их не так уж много, поэтому в течение последних шести месяцев мы не могли найти деньги даже для того, чтобы выплатить людям зарплату. Конечно, если бы Кабмин и Верховная Рада рассчитались с нами, было бы намного легче, но они не спешат…

Забастовкой нашему предприятию нанесен огромный ущерб, мы будем платить очень большие штрафы.

Еще накануне, ведя переговоры с рабочими группами, я считал, что у обеих сторон хватит благоразумия и, честно говоря, не ожидал, что мы сегодня не будем летать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме