АРАФАТ ОТВОЕВАЛ ХЕВРОН У ИЗРАИЛЬТЯН

Поделиться
Отвоюет ли он его у хАМАСа? Соглашение о выводе израильских войск из города Хеврон, подписанное 15 я...

Отвоюет ли он его у хАМАСа?

Соглашение о выводе израильских войск из города Хеврон, подписанное 15 января 1997 года премьер-министром Израиля Бенжамином Нетаньяху и лидером Палестины Ясиром Арафатом, положило конец многомесячным переговорам и тридцатилетней оккупации города.

Принять такое решение израильтянам было очень непросто, так как этот древний город считается вторым по значению после Иерусалима, с точки зрения религии и национального самосознания евреев. Тем не менее кабинет министров Израиля уже успел ратифицировать это соглашение, причем с достаточно весомым перевесом голосов (11 против 7), так как очевидно, что никакие идеологические соображения не смогут изменить тот факт, что в городе проживает 160 000 палестинцев. Так что придется небольшой группе евреев, проживающих в центре города, приспосабливаться к тому, что на 80% контроль над городом перейдет в руки арабов.

Соглашение о выводе израильских военных формирований из Хеврона является последовательным воплощением в жизнь «декларации принципов», подписанной в Осло в 1993 году премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом. Согласно этой декларации, процесс передачи оккупированных Израилем земель Палестине должен осуществляться в несколько этапов, первым из которых стала передача палестинцам контроля над сектором Газа и Иерихоном. Второй этап, начавшийся в сентябре 1995 года, продлился 18 месяцев и завершился выводом израильских войск из ряда палестинских городов на Западном Берегу Иордана и созданием там Палестинского законодательного совета.

Третий, последний этап планируется завершить к сентябрю 1997 года, а в мае 1999 года провести окончательные переговоры о судьбе Иерусалима, еврейских поселений и окончательных государственных границ.

Согласно подписанному в Осло соглашению, окончательные переговоры начнутся после того, как палестинцы возьмут под свой контроль не менее 85% территории Западного Берега. Сейчас же под непосредственным палестинским контролем находится 7% всей территории и еще на ее 25% палестинцы осуществляют административный контроль, тогда как на израильтян возложено обеспечение безопасности. И все же Бенжамин Нетаньяху считает возможным после достижения соглашения по поводу Хеврона переходить сразу же к финальной стадии израильско-палестинских переговоров. Для палестинцев же в этом слышится нежелание израильтян проводить последующую передислокацию своих войск, поэтому с самого начала переговоров по Хеврону они требовали письменных гарантий со стороны американских наблюдателей, что израильской стороне придется придерживаться провозглашенных в Осло принципов.

А сейчас перед палестинцами стоит сложная задача по налаживанию мирной жизни в городе, долгое время жившему по законам военного времени. Хорошо образованное, мастеровитое население города, а также плодородные сельскохозяйственные угодья в его окрестностях издавна создавали городу славу самого процветающего на всем Западном Берегу Иордана. Однако после начала вывода израильских войск из остальных городов этой области Хеврон начал отставать от них в своем экономическом развитии, и теперь придется приложить немало усилий для того, чтобы вернуть городу былую репутацию.

Прежде всего необходимо обеспечить безопасность его жителей. Израильские солдаты останутся контролировать 20% всей городской территории и, кроме того, будут принимать участие в совместном патрулировании оставшихся 80%. Вспышки насилия, которых так опасались представители оппозиции как с одной, так и с другой стороны, не произошли, и это вселяет надежду на то, что городу удастся нормализовать свою жизнь, возобновить деятельность административных органов, полиции, наладить транспортное движение, что в условиях узких улочек древнего города сделать будет не так уж просто.

Министр обороны Израиля Ицхак Мордехай заявил, что вывод войск будет завершен к заходу солнца в эту пятницу, причем израильские военные даже оборудовали специальный пресс-центр для того, чтобы журналистам было удобнее освещать ход передислокации израильских солдат.

Тем не менее вооружение палестинской полиции города Хеврон, согласно подписанному соглашению, останется гораздо более скудным, чем в других городах Западного Берега. Для оснащения 400 полицейских палестинцы получат всего лишь 20 автомобилей и 200 пистолетов. В их распоряжение будет также предоставлено 100 ружей, однако храниться они должны будут в надежно закрытом помещении и пользоваться ими смогут лишь два специальных подразделения, по 16 человек в каждом, и то только с ведома израильских властей. Возможно, частично это объясняется опасением возникновения палестино-палестинского конфликта, так как Хеврон был оплотом ХАМАСа, военизированной исламской организации, считавшей Ясира Арафата кем-то вроде пособника израильских агрессоров. Сам Ясир Арафат никогда до этого не посещал город, который ему предстоит взять под свой контроль.

«С приходом Ясира Арафата ХАМАСу придется отступить, - заявил анонимный преуспевающий хевронский бизнесмен. - Наконец-то здесь будет порядок, будет дисциплина, будут ответственные палестинские власти, и тогда позиции террористов значительно ослабеют».

По материалам

зарубежной печати

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме