АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Поделиться
Предчувствие развязки Беда не ходит одна. Пока Билл Клинтон разъезжал по Европе, дома никто не забыл о его проблемах, более того, его противники, времени зря не теряя, готовили президенту США новый неприятный сюрприз...

Предчувствие развязки

Беда не ходит одна. Пока Билл Клинтон разъезжал по Европе, дома никто не забыл о его проблемах, более того, его противники, времени зря не теряя, готовили президенту США новый неприятный сюрприз. Прежде всего, его «лучший друг» независимый прокурор Кеннет Старр, как и обещал, закончил свой печально известный доклад Конгрессу о правонарушениях Клинтона, передал его в американский законодательный орган, который и будет теперь решать, является ли он достаточным поводом для начала против президента процедуры импичмента. А все заинтересованные читатели могут ознакомиться с версией доклада в Интернете. Между прочим, многие издания, размещая его на своих web-страничках, поместили там же предупреждение о том, что читать эти материалы детям не рекомендуется. Действительно, ощущение после прочтения этого документа остается препротивное - вроде бы заглянул в чужие письма. И отношение лично к Клинтону после этого вряд ли может быть терпимым.

Что же касается сути, то доклад Старра содержит обвинения Билла Клинтона в лжесвидетельстве, создании препятствий правосудию и злоупотреблении властью. В начале нынешней недели Белый дом попробовал начать ответную акцию, распространив доклад адвокатов президента, которые дают ответ на все обвинения, выдвинутые против него. В частности, касаясь вопроса лжи под присягой, представители администрации утверждают, что, заявляя о том, что он не имел сексуальных отношений с Моникой Левински, президент формально был прав. А в общем, адвокаты делают ставку на то, что, по их мнению, четыре с половиной года расследований независимого прокурора свелись в конце концов к разговору о сексе. Кроме того, сторонники Клинтона убеждены в том, что документ отражает точку зрения только одной стороны, так как главный свидетель обвинения - Моника Левински - не была подвергнута перекрестному допросу.

Между тем, независимые юристы, соглашаясь с фактом наличия в докладе Старра большого количества деталей, связанных с интимными отношениями президента с госпожой Левински, подтверждают вместе с тем, что выдвинутые против Клинтона обвинения на самом деле связаны с заурядными нарушениями закона, за которые предусмотрено уголовное наказание.

К сожалению для Клинтона, появление доклада Старра не является единственной его проблемой на сегодняшний день. Гораздо хуже то, что от него стали откровенно отворачиваться его бывшие друзья и соратники по демократической партии. Президент даже вынужден был организовывать несколько специальных встреч с ведущими представителями демократов и просить у них прощения за те неприятности, которые он доставил своей партии. Неизвестно, улучшил ли он свои позиции после этого в стане демократов, зато известно, что на одной из этих встреч кто-то из присутствующих поднял над головой плакат с надписью: «Вы уволены!». Сенсацией стало и решение демократа Тома Вилсака отказаться от поддержки Билла Клинтона в предвыборной кампании за место губернатора штата Айова. Ожидается, что это будет не последний отказ от услуг президента кандидатов из демократического лагеря, баллотирующихся на посты губернаторов штатов и мэров городов США.

Действительно, демократы вправе чувствовать себя неудовлетворенными. На носу у них ноябрьские промежуточные выборы в законодательный орган страны, а рейтинг их партии начал неуклонно снижаться. Не секрет, что главную вину за это несет сам Билл Клинтон. Похоже, что их сторонники настолько деморализованы скандалами, не затихающими вокруг имени президента, что могут в день выборов просто не пойти на избирательные участки. Проведенный в конце августа опрос граждан США продемонстрировал, что республиканцы впервые за многие годы лидируют по всем показателям, и если бы выборы в Конгресс проводились сегодня, за них отдали бы голоса 43% опрошенных, а за демократов только 40%. По оценкам экспертов, на сегодняшний день республиканцы могут завоевать дополнительные 15-20 мест в Палате представителей и увеличить свое присутствие в Сенате до 60 человек, приблизившись таким образом к заветному показателю в две трети (всего в этой палате заседают 100 сенаторов).

Кстати, этот опрос продемонстрировал еще кое-какие интересные детали. Оказалось, что число американцев, не доверяющих лично Биллу Клинтону, возросло за последние восемь месяцев

на 19 % и сегодня достигло рекордной величины - 62 %. В то же время количество удовлетворенных его действиями на посту президента уменьшилось до 56 % (в прошлом году таких было более двух третьих от числа опрошенных). Однако наблюдатели уверены, что такая довольно высокая цифра является отражением всего лишь благополучной экономической ситуации в стране.

Интересно, что на первое место среди вопросов, волнующих сегодня американцев, вышли религия и моральные ценности. Так, например, 22 процента опрошенных проблемы морали ставят даже выше проблем образования и сокращения налогов. Понятно, что на будущих выборах республиканцы будут использовать против демократов именно это оружие.

Однако падением рейтинга демократической партии и его лично все же не исчерпываются все неприятности Билла Клинтона. На прошлой неделе стало известно, что генеральный прокурор США Джанет Рено дала указание начать новое расследование в отношении американского президента. На этот раз он обвиняется в незаконном использовании фондов при проведении предвыборной кампании 1996 года.

В отличие от истории с супружеской неверностью дело это чрезвычайно запутанное и связано с тонкостями американского законодательства столетней давности, регулирующего использование средств на рекламную кампанию кандидатов в президенты США.

Дело в том, что у политических партий есть так называемый «мягкий фонд» средств, которые они могут использовать на рекламу партийной деятельности. По мнению же республиканцев, в 1996 году под прикрытием рекламы реформы системы американского здравоохранения демократы откровенно пропагандировали своего кандидата в президенты.

Согласно требованиям законодательства, Рено объявила так называемое «90-дневное расследование», в ходе которого специально назначенные следователи министерства юстиции должны определить, имеются ли серьезные доказательства причастности президента к этим нарушениям. Если же следователи обнаружат такие доказательства, то будет сформирован независимый совет, который будет проводить дальнейшее расследование.

Но самое интересное то, что двумя неделями раньше генеральный прокурор дала санкцию относительно начала подобных действий и в отношении еще двух человек - вице-президента Альберта Гора и бывшего заместителя начальника аппарата Белого дома Гарольда Айкса. Обвинения аналогичные. Все три расследования будут вестись независимо, но результат их, очевидно, будет схожим. И если Билла Клинтона пока обвиняют лишь в нарушениях законодательства, определяющего порядок финансирования предвыборной кампании, то двух других - в лжесвидетельстве под присягой. Гор и Айкс уже подвергались процедуре снятия показаний по этому делу в прошлом году и тогда полностью отвергли выдвинутые против них обвинения.

Как ни крути, а слово «импичмент» в американской прессе звучит все чаще и чаще. Некоторые издания даже публикуют схему включения его механизма. С другой стороны, мало кто верит, что сам Билл Клинтон выдержит эту процедуру до конца. Во всяком случае, в американской истории подобных прецедентов еще не было - находясь в аналогичной ситуации, Ричард Никсон просто подал в отставку добровольно.

Однако совершенно новым в нынешней ситуации являются обвинения, выдвинутые против Гора. Ведь в случае, если его вина будет доказана, демократы могут потерять и своего единственного кандидата на президентские выборы 2000 года. Думается, если соперникам демократов удастся достаточно серьезно «замарать» Гора, то последние вряд ли успеют подобрать реального кандидата, который смог бы баллотироваться на пост президента через два года. Вот тогда-то республиканцы свой шанс не упустят.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме