АФГАНИСТАН: ПЕРВЫЕ НАДЕЖДЫ НА МИР

Поделиться
Состояние постоянной войны, в котором пребывает Афганистан на протяжении уже 20 лет, переносится и ...

Состояние постоянной войны, в котором пребывает Афганистан на протяжении уже 20 лет, переносится и в наступивший год, а ушедший не принес этой многострадальной стране решения ни одной из ее многочисленных проблем, а многие из них за это время даже обострились.

Между тем, был период, когда казалось, что конфликт должен завершиться - отряды «Талибана», обойдя с востока неприступный оплот генерала Дустума на севере страны и воспользовавшись предательством бывшего соратника лидера узбекской милиции Абдуллы Малика, смогли захватить столицу антиталибовской оппозиции город Мазари Шариф. Однако повторная измена Малика привела к тому, что талибы были не только выбиты из северных провинций Афганистана, но и чуть было не потеряли Кабул.

Так что ситуация января 1998 года практически не отличается от той, которая сложилась в стране год назад, - талибы контролируют две трети страны, а их противники - часть северных и центральные районы. Однако военное противостояние - это не единственная проблема многострадального Афганистана. Дело в том, что успехи «Талибана» в гражданской войне во многом объяснялись тем лозунгом, под которым они в нее вступили, - объединение страны под своим руководством. Результат же получился диаметрально противоположным - сегодня Афганистан расколот как никогда.

Раскладка сил на сегодня такова. Талибы смогли объединить вокруг себя пуштунов. Им противостоит коалиция, в которую входят этнические таджики во главе с президентом в изгнании Раббани и непобедимым «панджерским львом» Масудом, узбеки Дустума и хазарейцы-шииты из Партии исламского единства. Нужно отметить, что союз их вынужденный, до этого они воевали друг с другом так же, как сейчас воюют с талибами. Но сегодня они понимают, что только военный союз может им помочь предотвратить полную «пуштунизацию» страны.

Из того тупика, в котором сегодня находится Афганистан, самим афганцам выйти чрезвычайно сложно без раскола по мелким этническим регионам, результатом которого может стать полная дезинтеграция страны. Но даже такой результат не может гарантировать мира. Война между вновь образованными «эмиратами» может продолжаться и далее. Для коренного перелома развития ситуации необходима помощь международного сообщества и прежде всего стран, которые стояли за спинами сражающихся группировок еще с 1979 года, - России и США.

Многие аналитики указывали на Вашингтон как на крестного отца движения «семинаристов», который тем самым рассчитывал, что талибы смогут прекратить афганскую междоусобицу и открыть путь для прокладки трубопровода из Центральной Азии до пакистанского порта Карачи, в строительстве которого собираются принять участие крупнейшие американские нефтегазовые компании. При этом США не особенно обращают внимание на исламский радикализм талибов, и, несмотря на критику со стороны госсекретаря Медлин Олбрайт за их отношение к женщинам, все же принимали их делегацию в Вашингтоне.

Россия же прекрасно осознает, что захват «Талибаном» всей афганской территории будет означать стремительное распространение исламского фундаментализма на центральноазиатские республики бывшего СССР, а там и на мусульманские автономии, входящие в состав РФ. Поэтому она всеми силами пытается оказать поддержку тому же Дустуму и тем самым обеспечить санитарный пояс вокруг бывших советских границ.

Понятно, что так бесконечно продолжаться не могло. В конце концов и американцы, и россияне должны были взять на себя ответственность за урегулирование афганского кризиса и сделать какие-то общие шаги в этом направлении. И событие, происшедшее в самом конце минувшего года, означало, что время для этого наступило.

В Москве состоялись российско-американские консультации по Афганистану, в которых приняли участие замминистра иностранных дел РФ Виктор Посувалюк и заместитель госсекретаря США Карл Индерферт. Подводя итоги этих консультаций, стороны отметили совпадение или близость точек зрения как в оценке складывающейся в Афганистане ситуации, так и в подходах к поиску путей содействия политическому урегулированию в этой стране.

И россиян, и американцев, кроме сложной военно-политической и гуманитарной ситуации в Афганистане, волнуют вопиющие нарушения там прав человека, а также широкое распространение наркобизнеса. Была отмечена общность взглядов и относительно путей выхода из кризиса - незамедлительное прекращение боевых действий между противоборствующими сторонами и скорейшее начало переговоров между ними с целью создания коалиционного правительства на широкой основе.

Представители обеих стран согласились с тем, что первым реальным шагом на пути к установлению мира на афганской земле было бы прекращение военных поставок извне, и обсудили пути и возможности реализации этого запрета.

Российский и американский дипломаты подтвердили готовность своих стран продолжать работу с противоборствующими афганскими сторонами и заинтересованными государствами в целях придания действенного импульса процессу восстановления мира на афганской земле.

Итоги двусторонних российско-американских консультаций свидетельствуют прежде всего об изменении американской позиции в отношении афганской проблемы. Ведь именно о таких путях урегулирования кризиса в Афганистане, которые обсуждались представителями внешнеполитических ведомств двух стран, постоянно говорили россияне, американцы же вообще по этому вопросу предпочитали хранить молчание. Очевидно в Вашингтоне уже не верят в то, что талибы смогут решить проблему целостности страны с помощью военной силы. Поэтому ставку решено сделать на мирные переговоры, и как следствие - раздел Афганистана на регионы влияния отдельных этнических групп и заключение между ними своеобразного «пакта о ненападении». Кроме того, на изменение позиции США могло повлиять явное потепление отношений между Вашингтоном и Тегераном, так что американцы сегодня вполне могут вести переговоры по Афганистану с новым иранским президентом (не секрет, что Иран имеет значительное влияние на антиталибовскую коалицию, обеспечивая ее не только моральной поддержкой).

С другой стороны, Россия со своими «планами урегулирования» практически была бессильна без поддержки со стороны США. Как ни пытаются в Москве представить миру свою заинтересованность в установлении мира в Афганистане, влияние России на почти все политические силы в этой стране практически равно нулю, чего не скажешь о Вашингтоне.

И это воздействие США на позиции противоборствующих сторон сразу дало о себе знать. В качестве посредников американцы избрали разумеется Пакистан, всегда в той или иной степени «замешанный» во внутриафганские дела. Сперва в Исламабад премьером Пакистана Навазом Шарифом был приглашен изгнанный талибами в позапрошлом году из Кабула президент Бурханнуддин Раббани (которого, кстати, признает в качестве главы Афганистана подавляющее количество стран за исключением Пакистана, ОАЭ и Саудовской Аравии). После беседы с пакистанским руководством Раббани призвал своих противников к примирению, обратившись к талибам с предложением прекратить боевые действия на месяц мусульманского поста Рамадан и создать комиссию в составе священнослужителей от обеих сторон для выработки плана мирного урегулирования афганской проблемы на основе традиционного мусульманского права - шариата. Он высказался за встречу с лидером талибов муллой Мохаммадом Омаром в пакистанском городе Пешаваре и за созыв общенационального съезда афганцев, на котором можно было бы решить основные проблемы, связанные с созданием правительства народного доверия.

Неожиданно для самого Раббани, реакция талибов на его предложение оказалась положительной. На встрече в Кандагаре со специальным представителем МИД Пакистана руководители «Талибана» выступили с предложением создать комиссию, состоящую из представителей мусульманского духовенства (улемов), для определения условий установления мира в Афганистане. Впервые за все время с начала победоносного шествия талибов по афганской земле непримиримые враги заговорили на одном языке.

Никогда еще противоборствующие силы Афганистана не были так близки к началу серьезных мирных переговоров. Надежда на прекращение гражданской войны есть, и хочется верить, что на этот раз никакая внешняя сила в очередной раз не станет пытаться достичь своих внутренних политических или экономических целей за счет крови и слез афганского народа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме