АДМИРАЛЫ ГОТОВЯТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПРОВОКАЦИЮ

Поделиться
Депутат крымского парламента Александр Круглов утверждает, что антиукраинские митинги в Севасто...

Депутат крымского парламента Александр Круглов утверждает, что антиукраинские митинги в Севастополе организовываются в штабе Черноморского флота России

В том, что, начиная со среды, газета Министерства обороны Российской Федерации «Флаг Родины», издающаяся в Севастополе, начала ежедневно печатать на первой странице призывы ко всем, «кому дороги интересы Черноморского флота и Севастополя», прийти в воскресенье, 22 декабря на митинг, посвященный «отношению общественности и трудовых коллективов к решениям Совета Федерации России и Верховного Совета Украины о статусе Севастополя и разделу Черноморского флота», - не было ничего странного и особенного. В объявлении организаторами очередного «патриотического» мероприятия указаны Севастопольский комитет ветеранов войны и Вооруженных сил и территориальный комитет профсоюзов ЧФ.

Однако, известный борец за российский статус Севастополя, лидер «российского вече Севастополя», депутат Верховного Совета Крыма от этого города Александр Круглов, выступая на сессии местного парламента, сделал в какой-то мере сенсационное сообщение. Депутат искренне настаивал на том, что истинным организатором очередного антиукраинского действа в Севастополе является командование Черноморского флота России. Заявляя с парламентской трибуны, что он отвечает за свои слова, главный национал-патриот Севастополя сильно «засветил» своих высоких единомышленников из штаба ЧФ, еще недавно числившихся в составе «объединенного» командования, что несколько удивительно. Но не вдаваясь в причины такого заявления

А.Круглова, я попросил его прокомментировать свое выступление на сессии.

- Безусловно, созыв общегородского митинга 22 декабря - это инициатива высших офицеров Черноморского флота, в том числе и входящих в его командование, а не только ветеранов и определенной части личного состава флота. В минувшую субботу именно представители командования ЧФ в лице целого ряда адмиралов собрали всех руководителей патриотических и ветеранских организаций города. Собрались мы в штабе флота и, оценив ситуацию, сделали вывод, что вопрос о предоставлении российского федерального статуса городу Севастополю как главной базе ЧФ если не зашел в тупик, то, во всяком случае, из того положения, в которое он был загнан за последние годы, не может выбраться, потому что в Москве этот вопрос по-настоящему не решают. И сообща мы пришли к убеждению, что нужно провести какую-то общегородскую, общефлотскую единую мощную политическую акцию, которая бы показала наконец, что не какие-то единицы севастопольцев и не отдельные офицеры, а большинство севастопольцев и весь личный состав флота выступают за российский Севастополь как главную базу российского ЧФ. И на этом совещании мы приняли постановление: 22-го в воскресенье в 12 часов на площади Нахимова собираются коллективы военных предприятий, ветеранские организации, все патриотические организации, профсоюзные организации, «Трудовой Севастополь», коммунисты всех толков (у нас их 4 партии) и проводят митинг, на котором вырабатывают требования представителю Президента Украины в Севастополе Виктору Семенову и другим административным органам. Блокируются здания администрации, и в этих условиях, когда они блокированы, выдвигаются требования представителю Президента В.Семенову о том, чтобы в ближайшее время была проведена сессия горсовета, где был бы подтвержден российский статус Севастополя. После этого, когда такая резолюция будет принята и такие требования украинской власти будут предъявлены, мы совершим марш по городу и тем самым, собрав, мы уверены, не одну тысячу людей, мы вместе с командованием флота подтвердим волю севастопольцев, моряков-черноморцев к той цели, о которой шла речь.

- Выступая на сессии, вы сказали, что командованию Черноморского флота пора уже перестать прятаться за спины женщин и стариков...

- Да, я и сейчас подтверждаю, что мне не нравится, когда уже четыре года старушки, старички, отдельные молодые люди приходят к штабу ЧФ, чтобы прикрыть его, прикрыть русских офицеров от украинских националистов. Когда они берут всю тяжесть борьбы за российский федеральный Севастополь на себя, а тот, кто более всего заинтересован, т. е. командование флота, которое добивается, чтобы Севастополь был главной базой ЧФ российской принадлежности, - тот находится как бы в сторонке. И некоторые адмиралы на совещании, которое было в субботу, прямо заявляли - вы нас не подставляйте, вы действуйте, а мы будем в сторонке. Я повторяю это открыто, потому что мне надоело. Я сам был на фронте, воевал с оружием в руках, и мне стыдно смотреть, когда здоровые сильные мужики, наделенные властью, имеющие оружие, имеющие всякие возможности оказать политическое давление на развитие событий, начинают скрывать свои подлинные цели и подлинные намерения и заставляют бороться за свои цели других людей, а сами не хотят в этом процессе участвовать.

- Тем не менее, флотская газета «Флаг Родины» утверждает, что организаторами очередного митинга выступают ветераны и профсоюзы.

- Должен повторить, что совещание, о котором я говорил, проходило в штабе ЧФ и проводили его высшие офицеры флота, которые являются членами его командования и отвечают за те или иные участки работы и службы на флоте. Командующего, естественно, там не было. Но представители командования вместе с нами анализировали ситуацию, возникшую вокруг Севастополя, и мы сообща пришли к выводу, что дальше терпеть такое положение невозможно. Если мы хотим все-таки доказать всем россиянам и всему миру, что эти побудительные причины свойственны не только какой-то кучке севастопольцев, а всем жителям города-героя, то должны провести эту массовую акцию, которую организует и общественность и флот, вернее, его командование. Оно, собственно, и собрало, нас, лидеров патриотических организаций города, в здании штаба флота с тем, чтобы разработать тактику совместных действий на этот день. По-моему, тут все ясно. И за каждое свое слово, сказанное тебе, я отвечаю.

- Могу ли я спросить у вас, кто конкретно из представителей командования ЧФ был на этом совещании?

- Фамилии я, естественно, не стану называть, потому что я знаю этих людей не один год, но это люди, которые имеют высшие офицерские чины и которые, еще раз повторю, входят в командование в качестве отвечающих за те или иные участки работы на флоте. И я только приветствую то, что они все это сделали, что они вместе с нами сели за общий стол, вместе с нами разработали эту акцию. Приветствую, наконец, что у них хоть немножечко хватило мужества, хотя, может быть, к этому шагу их привело отчаяние, все может быть. Но это взрослые люди, это мужчины, офицеры, адмиралы, и им, наверное, зазорно прятаться за чьи-то плечи. Наверное, они должны говорить об этих вещах открыто. Вот пускай они об этом открыто и говорят, и действуют вместе с севастопольцами, а не прячутся за их спины.

- Александр Георгиевич, может быть, просто они опасаются ответственности за дальнейшее развитие ситуации? Мало ли как милиция отреагирует на проведение несанкционированного митинга...

- если в милиции не глупые люди и если среди украинских политиков, которые противостоят российскому статусу Севастополя, тоже нет дураков, то они, естественно, ни на какие провокации не пойдут, потому что каждому трезвомыслящему человеку ясно, что как только они что-то затеют, то на это моментально последует соответствующая реакция. Я глубоко убежден, никакой открытой войны между Россией и Украиной не будет, война будет в самой Украине, на ее территории. Это будет гражданская война, которая моментально развалит Украину, и в этом убежден не только я.

Старейшего национал-патриота Севастополя трудно и поздно переубеждать. Но можно ли переубедить российское командование Черноморского флота перестать заниматься фактически подрывной работой на территории соседнего и даже вроде бы стратегически дружественного государства? В любом случае, налицо - откровенное вмешательство российских военных во внутренние дела Украины. Сторонники немедленного вывода иностранных войск с территории государства получили весомый аргумент, свидетельствующий об их правоте.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме