А ТЕПЕРЬ ПОМЕНЯЕМСЯ МЕСТАМИ…

Поделиться
На сегодняшний день Центральная избирательная комиссия приступила к работе. Выдача подписных листов, регистрация.....

На сегодняшний день Центральная избирательная комиссия приступила к работе. Выдача подписных листов, регистрация... Уже не депутаты распоряжаются судьбой кандидатов в члены ЦИК, а члены ЦИК - судьбой кандидатов в депутаты. И - о чудо! - парламентарии напрочь забыли о своем нежелании избрать Центризбирком, претензиях к составу комиссии, сомнениях в объективности членов ЦИК. Попав в зависимость от чиновников из Центризбиркома депутаты, являющиеся одновременно кандидатами в депутаты, теперь не распространяются по поводу нюансов, которые возможны в работе Центральной избирательной комиссии.

На вопрос «какими возможностями Центральная избирательная комиссия располагает для влияния на ход выборов», удалось получить следующие ответы.

Лидер партсписка блока Либеральной партии и Партии труда Владимир Щербань: «Никакими. Так как за работой ЦИК будут наблюдать представители партий».

Один из лидеров списка Народного руха Иван Заяц: «Возможности прямого влияния Центризбиркома на избирательный процесс в рамках Конституции и действующего законодательства я не вижу». Разве что, по мнению депутата, ЦИК прибегнет к саботажу: будет задерживать выдачу подписных листов, например. Однако это маловероятно.

Михаил Сирота: «Повлиять на результаты выборов ЦИК может следующим образом: чем лучше организация их проведения, тем объективнее результаты. Но организация выборов зависит от всех объектов и субъектов избирательного процесса». Так что для того, чтобы повлиять на ход выборов, можно, по мнению депутата, «мешать работать ЦИК законодательно» и «организационно не обеспечивать Центризбиркому условий для работы».

Как видим, ЦИК у нас, таким образом, в конце концов оказался в глазах некоторых лидеров партсписков неким органом, который, собственно, и повлиять на выборы-то никак и не может, и не хочет. Оно и правильно: какой из партий хочется ссориться с ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ комиссией? Ведь кто бы что ни говорил, а ЦИК - это бо-ольшая сила...

Авторитет партии как гарантия регистрации

Согласился с тем, что от Центризбиркома зависит очень многое, лишь депутат, который хоть и включен в список одной из партий, однако не относится к числу партийных лидеров. В неформальной беседе (в связи с чем я и не называю его имени) он рассказал о нескольких вариантах того, как ЦИК может существенно повлиять на результаты выборов путем не регистрации той или иной партийной структуры. Например, найти нарушения правил заполнения подписных листов за день до окончания срока их сбора, когда времени для исправления недочетов уже не останется. Или в последний день регистрации обнародовать письмо некоего гражданина, который будет утверждать, что его подпись в поддержку какой-нибудь партии - вовсе не его...

Определять «степень предвзятости» Центризбиркома в каждом отдельно взятом случае будет «степень влиятельности» партийных структур. Например, считает депутат, вряд ли Центризбирком начнет придираться к коммунистам: возместить все «убытки» от нерегистрации КПУ без труда удастся на мажоритарных округах.

К концу выборов или сразу после них Центризбирком может «вдруг» найти финансовые незаконности в предвыборной деятельности той, а лучше иной партии… и снять список с пробега или аннулировать результаты.

Таким образом, ЦИК действительно оказывается опасной - для не слишком твердо стоящих на ногах партий.

Настоящим «лидером влияния» на избирательный процесс депутаты (например, уже упоминавшийся Иван Заяц) называют... Конституционный суд.

Конституционные угрозы

В четверг народный депутат Владислав Носов направил в Конституционный суд представление о несоответствии Конституции Закона о выборах. По мнению 53 парламентариев, поставивших под документом свою подпись, Конституции противоречат 13 положений избирательного закона. Одновременно, по-видимому, во избежание обвинений в желании сорвать мартовские выборы, депутаты внесли на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений и дополнений в избирательный закон. В связи с тем, что, согласно новому Закону о выборах, изменения в него можно вносить буквально вплоть до самих выборов, депутаты обладают возможностью подкорректировать документ до рассмотрения вопроса Конституционным судом. Однако из-за того, что воспоминания парламентских баталий по поводу принятия нового избирательного законодательства еще свежи, такая коррекция становится чем-то малореальным. Так что перспектива рассмотрения Конституционным судом вопроса о выборах будет зловещим призраком стоять за спиной избирательного процесса...

Депутаты не исключают, что заседание КС по данному поводу может состояться уже после 29 марта 1998 года, то есть после парламентских выборов. Если Конституционный суд решит согласиться с Носовым, и признает, что ряд положений Закона о выборах противоречит Конституции, новый парламент, по этому закону избранный, может очутиться в очень интересном положении...

Впрочем, председатель Конституционного суда Иван Тимченко не исключает, что закон о выборах может быть рассмотрен в неотложном порядке. Он сообщил, что обращение депутатов о рассмотрении на предмет конституционности отдельных положений закона о выборах поступило в Конституционный суд и зарегистрировано.

…В то же время на апокалиптические темы в разгар предвыборной кампании говорить не хочется. А то потом скажут: «наколдовали»...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме