UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский рассказал, сколько регионов зацепила сложная комбинированная атака россиян, и показал ее последствия

Агрессоры применили более 650 дронов и более чем полсотни ракет.

© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области
© ГУ ГСЧС в Запорожской области

В ночь на 30 октября россияне нанесли Украине сложный комбинированный удар с воздуха. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сообщил на своем официальном телеграмм-канале.

Он говорит, что агрессоры применили более 650 дронов и более чем полсотни ракет различных типов, в том числе баллистику и аэробаллистику. Много было сбито, но есть и попадания.

Повреждены обычные жилые дома в Запорожье, есть разрушения общежития. Известно о десятках пострадавших в результате удара, среди них пятеро детей. Два человека погибли.

Читайте также: В Запорожье уже известно о двух погибших людях. Есть видео с места ударов

Спасательные работы продолжаются. В Ладыжине получил тяжелое ранение семилетний мальчик. Много также было подлых ударов по энергетике и обычной жизни в регионах: Винницкая, Киевская, Николаевская, Черкасская, Полтавская, Днепровская, Черниговская, Сумская, Ивано-Франковская, Львовская области.

Читайте также: В Ивано-Франковске и в Хмельницкой области прогремели взрывы: крылатые ракеты долетели до запада Украины

Все необходимые службы привлечены, нужно постараться максимально оперативно восстановить энерго- и водоснабжение везде, где оно сейчас отсутствует.

Читайте также: Россияне массированно ударили по украинской энергетике: где введены аварийные отключения

Зеленский говорит, что Россия продолжает террористическую войну против жизни, и важно, чтобы каждая такая подлая атака по гражданским возвращалась в Россию конкретными последствиями - санкциями и реальным давлением.

"Рассчитываем, что Америка, Европа, страны Группы семи не будут игнорировать это желание Москвы уничтожать все", - пишет президент. - "Нужны новые шаги в давлении: на российскую нефтегазовую промышленность и финансы, вторичные санкции на тех, кто эту войну спонсирует".

Ранее сообщалось, что в ночь на 30 октября по Украине попали 16 ракет и 63 ударных дронов, "Кинжалы" и баллистика дали стопроцентное поражение.