UA / RU
Поддержать ZN.ua

Защита неба над Одесской областью: Зеленский анонсировал замену командующего ВК "Юг"

ПВО должно максимально защищать людей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на фоне массированных российских ударов по Одесской области и из-за необходимости усиления защиты неба рассматривается вопрос замещения Дмитрия Карпенко на должности командующего Воздушного командования "Юг". Об этом Зеленский сообщил во время общения с представителями медиа 20 декабря, передает "Суспільне".

Глава государства отметил, что вопрос замены Карпенко уже был обсужден.

"Я думаю, найдут другую кандидатуру. Потому что надо реагировать вовремя и быстро, чтобы максимально защищать людей, Одессу и другие регионы", — заявил Зеленский.

Читайте также: Удар РФ по мосту в Одесской области: движение автомобилей частично восстановлено

Президент также отметил, что в последнее время существенно возросла интенсивность воздушных атак со стороны России по критической инфраструктуре, в частности мостам и портовой логистике Одесской области. По мнению Зеленского, такие действия имеют четко определенную цель — посеять хаос среди населения и осуществить моральное давление на жителей региона. Россия пытается создать искусственный дефицит топлива, продуктов и препаратов.

Владимир Зеленский отметил, что вопрос безопасности Одессы неоднократно поднимался во время переговоров с партнерами.

Как сообщалось, вечером 18 декабря "шахед" попал в мост в Одесской области: погибла женщина, трое детей ранены.

Напомним, ранее народный депутат Соломия Бобровская предостерегла, что из-за разрушения мостов в Затоке и Маяках значительная часть Одесской области (Бессарабия) оказалась под угрозой полной логистической изоляции.