UA / RU
Поддержать ZN.ua

Взрывы и пожар: дроны атаковали Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области

Завод производит более 20 видов продукции.

В ночь на 22 августа жители Самарской области сообщали о серии взрывов и пожаре на фоне атаки беспилотников. В частности, возгорание произошло на территории Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, как установили OSINT-аналитики ASTRA по кадрам очевидцев.

ASTRA

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод входит в состав группы «Роснефть». Предприятие рассчитано на переработку около 8,8 млн тонн нефти в год. Завод производит более 20 видов продукции, в том числе бензин, дизельное топливо и мазут.

ASTRA напоминает, что Новокуйбышевский НПЗ ранее уже подвергался атакам. После удара ВСУ 18 апреля на предприятии прекратили работу обе установки первичной переработки нефти — АВТ-11 и АВТ-9, отмечали источники Reuters.

Читайте также: Как выглядят два атакованных НПЗ в РФ: яркие кадры попаданий

Напомним, что в 2026 году Украина заметно усилила дальнобойные удары по России. В мае украинские силы атаковали объекты более чем в десяти регионах РФ, а максимальная дальность ударов достигала 1700 км. Основными целями были нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты российской военной промышленности.

Так, 13 августа украинские беспилотники атаковали город Салават в Башкортостане. После атаки вблизи нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефтехим Салават» поднялся дым. В то же время глава Башкортостана Радий Хабиров заявлял, что в промышленной зоне города якобы упали обломки беспилотника, из-за чего возник пожар.