UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Вынуждены экономить": в Воздушных силах рассказали о нехватке ракет для самолетов F-16

Военный рассказал, чем пилоты заменяют ракеты во время атак.

Украинские пилоты вынуждены экономить ракеты для истребителей F-16 во время боевых вылетов из-за их острой нехватки. Защитники используют даже бортовые пушки для поражения воздушных целей войск РФ, рассказал командир украинской эскадрильи F-16 "Фантом" в интервью Newsmax.

Он подчеркнул, что нашей стране требуется дополнительное количество ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также ракет класса "воздух-воздух" средней дальности AIM-9 и AIM-120 для самолетов F-16.

Читайте также: Военно-воздушные силы: во время выполнения боевой задачи разбился F-16

Пилот назвал истребитель без вооружения "бесполезным инструментом".

В августе, когда Россия усилила ракетные удары по Украине, пусковые установки Patriot для ракет-перехватчиков были пусты. Президент Украины Владимир Зеленский в конце прошлого месяца сообщил, что наша страна получила небольшую партию антибаллистических ракет для ЗРК Patriot, но требуется большее их количество.

Читайте также: В Бельгии назвали условие для передачи всех истребителей F-16 Украине

Недавно президент США Дональд Трамп заявил, что может разрешить Украине производить "менее совершенные" ракеты для ЗРК Patriot.