UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВСУ отбили позиции на Сумщине: что делают, чтобы не дать россиянам создать опасный опорник - ISW

На северо-слобожанском и курском направлениях с начала минувших суток произошло 13 боестолкновений.

На севере Сумской области украинские войска недавно отбили позиции к югу от Андреевки. Об этом в очередном своем отчете со ссылкой на геолокационные видеозаписи сообщил Американский Институт изучения войны ISW.

Здесь также приводят информацию российских военных блогеров, о том, что войска РФ атаковали к северу от города Сумы вблизи Кондратьевки и Алексеевки и на северо-восток от города Сумы вблизи Новониколаевки, Варачиного, Яблуновки и Юнаковки.

Читайте также: РФ бросила на сумское направление элитные части, однако стремительного продвижения там нет — военный
.

Российские источники также утверждали, что украинские войска контратаковали вблизи Юнаковки.

Sumy Direction June 19, 2025/ISW

Генеральный штаб ВСУ в своей вечерней сводке сообщил, что на северо-слободском и курском направлениях с начала минувших суток произошло 13 боестолкновений. Кроме того, враг нанес восемь авиационных ударов, сбросив девять управляемых авиабомб, а также совершил 191 обстрел позиций ВСУ и населенных пунктов, в том числе девять - из реактивных систем залпового огня.

Ранее сообщалось, что если россияне закрепятся в Юнаковке, то смогут организовать опорный пункт в 22 км от Сум.