UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВСУ освободили два села там, где россияне сейчас имеют больше всего захватов: ISW

На новопавловском направлении агрессоры 13 раз атаковали украинские позиции.

Украинские войска недавно продвинулись на юге Донецкой области, на новопавловском направлении. Об этом в очередном своем отчете сообщил Американский Институт изучения войны ISW.

Ссылаясь на геолокационные видеозаписи, опубликованные 18 июля, исследователи говорят, что украинские войска недавно вернули себе село Ялта, расположенное возле админграницы с Днепропетровской областью. Кроме того, есть визуальные подтверждения того, что украинские войска недавно продвинулись на юго-запад от Комара.

Читайте также: Россияне рвутся к админгранице с Днепропетровской областью и местами имеют успех — обозреватели

Со ссылкой на украинских военных ISW сообщает, что ВСУ недавно вернули себе Ялту и Воскресенку.

Novopavlivka Direction July 18, 2025/ISW

В то же время российские источники информируют, что на другом участке новопавловского направления россияне продвинулись на один километр вглубь при ширине фронта в два два километра к юго-западу от Поддубного. Подтверждения этим заявлениям ISW не имеет.

Читайте также: В Донецкой области россияне оккупировали еще одно село и продвинулись к админгранице в трех точках — DeepState

Генеральный штаб ВСУ в своей утренней сводке сообщил, что на новопавловском направлении россияне 13 раз атаковали позиции ВСУ в районах населенных пунктов Зирка, Вольное Поле, Новополье, Зеленое Поле, Малиевка, Шевченко и в сторону Александрограда и Камышевахи.

Ранее сообщалось, что ВСУ недавно имели успех на покровском направлении. Им здесь удалось продвинуться на юго-восток Новоэкономического.