UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВСУ начали новое наступление на Курщине и продвинулись на 5 км вглубь вражеских позиций - ISW

Поступают противоречивые сообщения о захвате украинскими подразделениями российских поселений.

Вчера, 6 февраля ВСУ начали новую серию механизированных штурмов в Курской области и продвинулись до пяти километров за российские линии обороны к юго-востоку от Суджи. Об этом в своем очередном отчете сообщил Американский Институт изучения войны ISW.

Здесь говорят, что геолокационные кадры, опубликованные 6 февраля, показывают, что украинские силы недавно продвинулись юго-западнее Махновки и северо-восточнее Черкасской Конопельки, а также захватили Колмаков и Фанасеевку.

Читайте также: Бойцы "Магуры" отразили массированный штурм россиян в Курской области

Министерство обороны России утверждало, что ВСУ атаковали несколькими волнами в направлении Черкасской Конопельки и Уланок силой до двух механизированных батальонов бронетехники и что российские силы отразили эту атаку.

Российские военные блогеры подсчитали, что украинские военные применили от 30 до 50 единиц бронетехники, и утверждали, что одна группа украинских сил успешно атаковала из Махновки в направлении Черкасской Конопельки, Фанасеевки и Уланок. В то же время россияне отбили другую украинскую группу, атаковавшую из Дмитрюкова в сторону Русской Конопельки.

Читайте также: Впервые за длительное время ВСУ имели успех в Курской области, а россияне не продвигались в районе Покровска - DeepState

Связанный с Кремлем российский обозреватель утверждал, что украинские войска захватили Черкасскую Конопельку. Некоторые российские источники утверждали, что украинские силы прорвались к Уланкам или даже захватили их. ISW еще не выявила геолокационных доказательств того, что украинские силы действуют в Уланках.

Линия фронта в районе Курской операции по состоянию на 6 февраля/ISW

Некоторые российские обозреватели выразили обеспокоенность тем, что дальнейшее украинское продвижение в Курской области может угрожать тыловым районам группировки российских сил, атакующих Гуево, и будет мешать перекрыть украинские транспортные коммуникации в границах украинского выступа.

Ранее, подводя итоги шести месяцев боев на Курщине, в Генштабе ВСУ заявили, что Курская наступательная операция «является примером внезапных асимметричных и успешных действий Сил обороны Украины, позволяющих нанести значительные потери превосходящему противнику и перехватить инициативу на поле боя».