UA / RU
Поддержать ZN.ua

Воздушные удары разбили в Кривом Роге 34 многоэтажки: в ОВА показали фото последствий

40 человек сейчас находятся в больницах, многие в тяжелом состоянии.

Из-за ракетного удара по Кривому Рогу 18 человек погибли, еще 61 мирный житель получил ранения. Об этом сообщил в Telegram начальник Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак и опубликовал фото с места происшествия.

Он пишет, что в результате этой воздушной атаки в городе были разбиты почти два десятка многоквартирных домов, 6 учебных заведений, ресторан, более 30 транспортных средств.

Читайте также: Россияне ударили баллистикой по Кривому Рогу: количество погибших возросло до 18 человек, среди них 9 детей

Начальник Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул добавил, что в результате ракетного, а затем еще и дронового ударов в Кривом Роге пострадали 68 человек - от трехмесячного ребенка до пожилых людей. 40 человек сейчас находятся в больницах (двое детей 5-ти и 8 лет были доставлены в Днепр в больницу им. Мечникова в крайне тяжелом состоянии), из пострадавших в больницах Кривого Рога 17 - в тяжелом состоянии, в том числе 2 детей. Врачи борются за их жизнь и оказывают необходимую помощь.

Читайте также: Снова детская площадка: в Кривом Роге выросло количество пострадавших от дроновой атаки, ГСЧС показала последствия удара

Пострадали 34 многоквартирных дома, 6 учебных заведений, магазины, объекты бизнеса и инфраструктуры, автомобили, разрушенн частный дом. Повреждений очень много – данные еще уточняются. Всю ночь шла ликвидация последствий. Были задействованы все оперативные и коммунальные службы. Возникшие пожары были погашены. К 02:45 аварийно-спасательная операция была завершена, но коммунальщики продолжали работать всю ночь. К 06:00 удалось возобновить движение трамваев на "Дружбу". В некоторых домах нет электро- и газоснабжения – ведутся восстановительные работы.

Читайте также: Во время новой атаки с воздуха на Кривой Рог в огне погиб человек, несколько пожаров, вызванных российскими дронами, продолжаются до сих пор

Сразу были развернуты Штабы помощи людям - и на месте ракетной атаки, и на месте шахедной. Они работали ночью и будут работать днем столько, сколько потребуется. Там выдают необходимые строительные материалы (ОСБ, пленку, рейки и другие), принимают заявления о материальной помощи от города.

Ранее сообщалось, что реакция посла США на ракетный удар по Кривому Рогу вызвала у украинцев волну негодования.