UA / RU
Поддержать ZN.ua

Войска РФ стремятся захватить плацдарм на херсонском направлении — Волошин

Оккупанты усилили удары по правобережью Херсонщины.

Спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин в эфире телемарафона рассказал о действиях российских оккупационных войск на временно оккупированном левом берегу Днепра в Херсонской области. Он указал, что захватчики там накапливают штурмовые пехотные группы.

По его словам, войска РФ на херсонском направлении пытаются сконцентрировать определенное количество средств и живой силы не для форсирования реки, а для того, чтобы проводить разведывательно-поисковые действия в устье Днепра или осуществить попытку небольшими десантными группами захватить определенный участок на островах на реке Днепр на Херсонщине.

Читайте также: Морпехи РФ застряли на островах в дельте Днепра возле Херсона – партизаны

Волошин считает, что на правый берег Днепра россияне вряд ли смогут переправиться. Однако, по его словам, в случае захвата ими плацдарма на островной зоне, оккупационные войска смогут оказывать огневое влияние на украинских защитников и держать под контролем проливы.

Он также добавил, что армия страны-агрессора усилила удары по Херсонской области из артиллерии, авиации и дронами.

Ранее Волошин сообщал, что военные не исключают увеличения активности оккупантов на приднепровском направлении.