UA / RU
Поддержать ZN.ua

Война закончится не позднее ноября 2023-го — глава ГПСУ

Труднее всего, рассказал он, - "быть здесь и слушать эти доклады, что пацаны там, а ты не имеешь возможности им помочь".

Глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко убежден, что война Россия против Украины закончится в этом году. Во время интервью УП он отметил, что делал такой прогноз еще в октябре и сегодня его мнение не изменилось.

"Я еще в прошлом году, где-то в октябре, сделал прогноз, что мы победим в этом году, в октябре-ноябре, не позже. Я пока его не меняю", – отметил Дейнеко.

При этом он рассказал, что у него за этот год лишь подтвердилось убеждение, что "надо научиться ценить то, что есть у тебя".

"У меня такая идеология, я во всем ищу позитив... Я не употребляю никаких лекарственных препаратов, стимулирующих, никаких успокаивающих. Я всегда должен чувствовать всю полноту впечатлений, - ответил он на вопрос журналиста УП о том, как не "поехать кукухой". - Просто себя нельзя жалеть. И если кто-то скажет, что ему не страшно – не верьте, страшно всем. Мы вот были в Бахмуте. Страшно? Страшно".

Однако Дейнеко отметил, что командир не имеет права показать свой страх.

"Страшнее быть здесь и слушать эти доклады, что пацаны там, а ты не имеешь возможности им помочь. Мне лучше там, я оттуда не хочу возвращаться. Там оно все мое. Поэтому я вырываюсь туда хоть на два дня. Просто увидеть ребят, этот блеск в их глазах", - рассказывает глава ГПСУ.

Читайте также: После выхода на границы 1991 года война может перейти в новый формат — эксперт

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что наши защитники будут готовы к наступлению на западном вооружении через несколько месяцев. По его словам, поставка нам военной помощи зависят от длительности учений ВСУ. Тем временем глава ГУР МО Кирилл Буданов прогнозирует, что решающие для войны бои будут продолжаться с середины до конца весны. Он не исключает, что боевые действия в нашей стране могут не закончиться, а перейти "к постоянной оборонной операции".

Цивилизационный выбор Украины отличается от русского. Этот выбор — европейский, он, наконец, признан Западом и капитализирован в консолидированной западной поддержке. Мюнхенская конференция безопасности выдала Украине диплом европейского образца. Джозеф Байден подписал его. Детальнее — в статье Алексея Ижака "Почему для победы Украины больше нет препятствий".