UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военный рассказал, повлияет ли дефицит топлива в Крыму на пуски ракет или дронов

На полуострове возник дефицит топлива после украинских ударов по нефтебазам.

Из-за ударов украинских дронов по нефтебазам и нефтяным терминалам во временно оккупированном Крыму у россиян возникли проблемы с поставками бензина на полуостров. Дефицит горючего может повлиять на способность войск РФ запускать ракеты и ударные беспилотники типа "Шахед", рассказал глава Рады резервистов Иван Тимочко в комментарии "Украинскому радио".

"Если Крым потеряет топливо, то для захватчиков — это серьезная потеря. Перестанут летать самолеты. Потому что один самолет требует минимум 20 автомобилей, которые его обслуживают", — объяснил он.

Читайте также: РФ запретила оккупантам перевозить военные грузы по важной трассе в Крым: что известно

Тимочко указал, что российские пусковые установки, в частности, для дронов-камикадзе "завязаны на автомобилях", поэтому нехватка горючего будет иметь влияние на их запуск.

С 30 мая оккупационные власти Крыма ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки. На полуострове есть дефицит не только топлива, но и продуктов питания.

Сегодня дроны атаковали еще четыре моста на оккупированной части Херсонской области.