UA / RU
Поддержать ZN.ua

Бутусов назвал основные угрозы для фронта

Военный отметил, что изменения ощущаются лишь на некоторых участках фронта.

Сейчас наибольшую угрозу для фронта в Украине представляют некомпетентные решения и ложная информация на высшем уровне управления боевыми действиями, подчеркнул командир роты беспилотников бригады "Хартия" и главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов в интервью "УП".

По его словам, в армии до сих пор остаются нерешенными проблемы, касающиеся системных подходов к управлению войсками, определения приоритетов и распределения ресурсов.

Вас заинтересует: Новым командующим группировкой войск "Юг" стал Олег Гончарук: что о нем известно

"Как раньше мы не понимали, почему и как распределяют людей и ресурсы, так не понимаем и сейчас. Как не было изменений в управлении войсками на оперативном и стратегическом уровнях, например у нас в Харьковской области, так нет и сейчас", — пояснил он.

Бутусов указал, что военные не ощущают изменений. Он добавил, что изменения происходят только на определенных участках фронта. Военный назвал правильным решением создание группировок войск "Центр" и "Азов", а также прекращение переброски штурмовых полков по всей линии фронта.

Вас заинтересует: Редис-Прокопенко возглавил воинское формирование «Азов»

Он подчеркнул, что в зоне ответственности корпуса "Хартия" изменений нет, поскольку военным не предоставили ресурсов и не увеличили пополнение сил.

"Не стало лучше ни с обеспечением, ни с управлением, ни с организацией. Просто добавили зону ответственности. Ресурсами это никак не обеспечили. Корпусу "Хартия" добавили несколько десятков километров и не дали ни одного человека для выполнения этих задач", — рассказал Бутусов.

СМИ сообщали, что главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Михаил Драпатый не руководит войсками напрямую, а через группировки войск и оперативные командования. Он приступил к перестройке системы управления ВСУ. Генерал-майор отменил более 30 устаревших приказов Генерального штаба, что привело к сокращению объема формальной отчетности.

Драпатый планирует оставить на должностях в Генеральном штабе ВСУ только тех офицеров, которые имеют боевой опыт и способны руководить войсками. Недавно он "реабилитировал" офицеров, которые были отстранены от управления.

О том, какие возможности Украина уже исчерпала, а какие ещё даже не использовала и что необходимо изменить в управлении страной, чтобы продолжать борьбу, размышляла редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова в статье “Предел войны. Где взять силы, чтобы продолжать борьбу”.