UA / RU
Поддержать ZN.ua

Удар по "Искандерам" в Брянской области: Зеленский сообщил об уничтожении трех установок

Силы обороны уничтожили пусковые установки "Искандеров" впервые с начала войны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате удара Вооруженных сил Украины 5 июня в Брянской области были уничтожены три установки "Искандер-М". Об этом он сказал во время вечернего обращения.

Он рассказал, что сегодня ему докладывали министр обороны Украины Рустем Умеров, главнокомандующий Александр Сырский. Прежде всего речь шла о действиях украинских воинов на передовой.

"Есть за что поблагодарить. Наши воины на этой неделе успешно уничтожили позиции россиян - именно те позиции, с которых били по Украине, по нашим громадам, по нашим людям. На днях были уничтожены три установки "Искандер" - это было уничтожение просто убийц", - рассказал Зеленский.

Также глава государства вспомнил о сбитии российского истребителя Су-35 и повреждении военных вертолетов.

"Есть и новые поражения российской военной логистики, аэродромов. Это помогает нашей защите - каждое осложнение для России имеет значение для нас, - констатировал президент.

Читайте также: В России в бытовой ссоре сбросили с лестницы одного из разработчиков "Искандеров" - он умер
.

Ранее сообщалось, что 5 июня бойцы СБУ и ВСУ в координации с другими составляющими Сил обороны осуществили удар по району сосредоточения 26-й бригады ракетных войск России недалеко от города Клинцы Брянской области. Впервые с начала полномасштабного вторжения РФ были поражены установки оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые хотели атаковать один из украинских городов. Вероятно, речь идет о Киеве. В Страткоме сообщали, что одна пусковая установка сдетонировала, а еще две - с большой вероятностью получили повреждения.