UA / RU
Поддержать ZN.ua

Во Франции дефицит боеприпасов из-за помощи Украине — СМИ

Речь идет именно о калибре 155 мм.

После поставки Францией нескольких пакетов военной помощи Украине тамошняя армия столкнулась с дефицитом боеприпасов. Издание Le Figaro отмечает, что подобную проблему осознают и Минобороны страны, и компании-производители вооружения.

"Сухопутные войска столкнулись с нехваткой снарядов калибра 155 мм", - говорится в докладе, цитируемом Le Figaro.

Как следствие, во французском парламенте призвали осуществить переоценку запасов вооружения на случай, если бы перед страной была угроза большого столкновения. Также это необходимо для обновления арсеналов.

СМИ отмечает, что в стране проблемы также с производством пороха для боеприпасов – объем его изготовления не удовлетворяет запрос. Главная причина состоит в том, что рынок долго был адаптирован к логике мирного времени. Но уже скоро производство должно вырасти.

Читайте также: ПВО и боеприпасы для Украины более актуальны, чем самолеты — Писториус

Напомним, армия США объявила о заключении контрактов на 522 млн долларов с двумя компаниями по производству артиллерийских боеприпасов для нужд ВСУ. Там также пообещали, что будут учить наших военных использовать меньше снарядов. Дело в том, что на Западе все больше обеспокоены своей способностью быстро пополнять запасы.