UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Вагнера" быть может усиливают боевиками "ДНР": ситуация в Бахмуте от ISW

Помимо войск "ДНР", РФ, похоже, также усиливает фланги Бахмута регулярными формированиями.

Как выглядит разрушенный Бахмут

Как выглядит разрушенный Бахмут

Возможно, российское военное командование перебрасывает силы "ДНР" на помощь силам группы "Вагнера" ​​в городе Бахмут. Министерство обороны Великобритании оценило, что на 24 мая силы "ДНР" вошли в Бахмут и начали свои операции в городе.

Читайте также: ВСУ на бахмутском направлении продвинулись до 400 метров: карта

ISW ранее наблюдал за подразделениями 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса "ДНР", которые действовали на бахмутском направлении после того, как они ранее вели боевые действия в районе Авдеевки. Пока не ясно, действуют ли подразделения 132-й бригады внутри города, но глава «ДНР» Денис Пушилин ранее поднял флаг «ДНР» в Бахмуте, что, вероятно, свидетельствует о том, что силы «ДНР» перенимают контроль над Бахмутом.

Регулярные формирования РФ под Бахмутом

Однако РФ, кажется, также усиливает фланги Бахмута регулярными формированиями. Министерство обороны Великобритании оценило, что подразделения 31-й бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) России в течение последних недель, вероятно, перекинулись с линии Сватово-Кременной для усиления флангов Бахмута.

Читайте также: Части "Вагнера", которые выходят из Бахмута, готовятся воевать "в других трех местах" — Данилов

Ранее украинские военные сообщали, что российские силы перекидывают неопределенные подразделения ВДВ, мотострелков и спецназовцев на бахмутское направление после успешных украинских контратак на флангах Бахмута. ISW также наблюдал "казацкие" подразделения, действовавшие в Соледаре, хотя эти подразделения, вероятно, и раньше действовали в этом районе.