Вечером, 7 января, российские войска атаковали энергетическую инфраструктуру Украины, в результате чего почти полностью обесточенными остались Днепропетровская и Запорожская области. В регионах возникли перебои со светом, мобильной связью и подачей воды. Кроме того, все поезда перевели на тепловую тягу.
Глава Запорожской ОГА Иван Федоров рассказал, что восстановительные работы начнутся сразу, когда это будет безопасно.
Из-за отсутствия света в Запорожской области мобильная связь работает в аварийном режиме. Все базовые станции перевели на аккумуляторы, ресурса которых должно хватить до 8 часов. В то же время операторы и власти дополнительно разворачивают генераторы.
Жителей региона просят не пользоваться мобильной связью без критической необходимости, а также включать национальный роуминг и переходить на GPON и интернет-мессенджеры.
Энергетики работают над восстановлением и стабилизацией системы, а водоснабжение и больницы перевели на генераторы. В области уже развернули более сотни "Пунктів незламності".
"Все больницы города работают в штатном режиме. Медицинская помощь оказывается непрерывно", — отметил Федоров.
Относительно подачи воды. Все специалисты работают на местах. Ориентировочно в течение часа водоснабжение для запорожцев будет восстановлено.
Также в Днепропетровской и Запорожской областях:
- все поезда в регионе переходят на резервную тепловоз,
- средства сигнализации и связи работают от резервного питания,
- вокзалы также запитаны от генераторов. В "Пунктах незламності" доступны не только горячий чай, но и зарядки и бесперебойная связь через Starlink.
С контролируемыми задержками под резервными тепловозами отправляются поезда:
- 734 Киев — Днепр,
- 37 Запорожье — Киев,
- 119 Днепр — Холм,
- 79 Днепр — Львов.
В случае перебоев со связью на основных экстренных линиях 101, 102, 103 пользуйтесь альтернативными номерами служб:
Запорожский областной контактный центр: 0-800-503-508
Контакт-центр города Запорожья:
- 15-80 (со стационарных)
- 061-787-15-80
- 050-414-15-80
ГСЧС Запорожья (если не работает 101):
- 066-926-51-31
- 093-312-11-01
- 096-209-43-20
Полиция Запорожья (если не работает 102): 050-452-92-95
Скорая помощь Запорожье (если не работает 103):
- 067-201-92-95
- 073-25-35-072
- 066-260-24-87
Что делать, если в городе надолго исчезнет электричество, прекратится подача воды и не будет газа, и как быть с туалетом, если перестанет работать система канализации многоквартирного дома, читайте в статье Александра Сергиенко на ZN.UA "Блэкаут — как выжить в большом городе?".
