UA / RU
Поддержать ZN.ua

В СНБО подтвердили удар «шахеда» вблизи пункта пропуска с Польшей

Руководитель Центра по противодействию дезинформации Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко подтвердил атаку российского дрона на пункт пропуска на границе Украины и Польши, о которой ночью сообщали ряд Telegram-каналов.

«Россияне ведут воздушный террор, бессмысленные с военной точки зрения атаки на гражданские объекты продолжаются. В Одессе разрушают жилые дома, на западе атакуют АЗС, а также пункт пропуска с Польшей», — написал он утром в воскресенье.

До этого в сети распространялось видео горящей автозаправки, якобы расположенной вблизи пункта пропуска «Ягодин» в Волынской области. В результате удара горели сама АЗС и грузовики. При этом Волынская государственная администрация эту информацию пока не комментировала.

В то же время Западное региональное управление Госпограничной службы Украины сообщило, что на границе с Польшей по состоянию на утро пропуск легковых автомобилей на КПП «Ягодин» временно не осуществляется.

В Польше командование Вооруженных сил ночью заявило о развертывании польских истребителей в ответ на атаку российского беспилотника по Украине. В частности, в Подкарпатском и Люблинском регионах местным жителям поступило предупреждение об опасности, в том числе об угрозе авиаудара. Позже его отменили.

Читайте также: Российские БПЛА атаковали АЗС в Житомирской области: в Звягеле погибли два человека

Позже спикер польского Надбужанского подразделения пограничной охраны Дариуш Сеницкий в комментарии RMF24 сообщил, что российский дрон врезался в грузовик ориентировочно в 800 метрах от польской границы на пограничном переходе Дорогуск-Ягодзин.

Он добавил, что пограничное движение происходит бесперебойно, но пограничные проверки на польско-украинских пунктах пропуска в регионе на ночь были приостановлены.

Коваленко не привел никаких уточняющих данных об атаке, но отметил, что такие российские удары по гражданским лицам направлены на деморализацию общества, а налеты дронов осуществляются по принципу демонстрации того, что удары наносятся везде, где это возможно.

«Никакой логики в них нет — только создание образа террора. Этот тяжелый этап мы сможем пройти, хотя он и действительно сложен для людей. Системные удары по России также дают результат, а в совокупности дадут еще больший. Другого выхода нет, к сожалению», — написал он.

Накануне в субботу россияне активно избивали по АЗС в Житомирской, Ровенской и Волынской областях, а также атаковали железную дорогу в этих регионах.