UA / RU
Поддержать ZN.ua

В СБУ подтвердили удар по заводу по производству дронов в Таганроге

Операцию провели совместно с ВМС.

Служба безопасности Украины подтвердила совместную операцию Центра спецопераций "Альфа" с подразделениями группировки сил и средств ВМС ВСУ по производственным корпусам завода "Атлант Аэро", что в Таганроге Ростовской области России. Как заявили в ведомстве, в результате попаданий на предприятии прозвучала серия громких взрывов и вспыхнул пожар.

Как отмечают в СБУ, "Атлант Аэро" занимается полным циклом проектирования, изготовления и испытания ударно-разведывательных БпЛА типа "Молния", которые системно терроризируют украинские города, а также является производителем составляющих для БпЛА "Орион", которые использует российская армия.

Читайте также: На Кубани взорвался КАМАЗ с солдатами 47-й ракетной бригады армии РФ — видео

"Поражение завода снизит объемы производства БпЛА и ослабит технические возможности оккупантов по проведению разведывательно-ударных операций с применением беспилотников", - прогнозируют в спецслужбе.

Об атаке и взрывах на российском предприятии ночью 13 января заявляли и российские власти, не уточняя целей и последствий. Россияне в свою очередь прямо писали, что целями были завод "Атлант Аэро" и Таганрогский авиационно-научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева