В ночь на 28 августа в России дроны ударили по Афипскому нефтеперерабатывающему заводу в Краснодарском крае и Новокуйбышевскому НПЗ в Самарской области. Командующий Сил беспилотных систем Роберт "Мадьяр" Бровди подтвердил удары, отметив, что за две недели августа российская нефтеперерабатывающая отрасль суммарно потеряла 21% мощностей.
Он добавил, что Куйбышевский НПЗ в Самарской области производил 7 млн тонн нефти в год, что составляет 2,5% от общего объема, а Афипский НПЗ - 6,25 млн т нефти в год, то есть 2,2% от общего объема.
Атаку, которую СБС осуществляли совместно с Главным управлением разведки МОУ, подтвердили и в России.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев написал об атаке дронов на регион, но так и не сообщил о последствиях атаки. В области заглушили мобильную связь и ввели ограничения на полеты в аэропорту Самары. Расположенный там Новокуйбышевский НПЗ принадлежит Роснефти и уже был под ударом 2 августа. Тогда он полностью останавливал выпуск топлива.
В Краснодарском крае признали, что "из-за падения обломков вспыхнула одна из установок нефтеперерабатывающего завода". Это также уже вторая атака дронов на завод с начала месяца - первая произошла 7 августа. После нее НПЗ продолжил работать в штатном режиме. Завод является одним из ключевых на юге России.
За последний месяц украинские силы атаковали около десятка российских нефтеперерабатывающих заводов и нарушили работу не менее 17% мощностей НПЗ РФ.
Удары пришлись на сезонный спрос на бензин в России, где уже и до того наблюдался дефицит бензина марки А-95 в отдельных регионах, который начали отпускать по талонам.
