Армия РФ перебросила на покровское направление в Донецкой области самую большую группировку солдат за все время полномасштабного вторжения. Россияне изменили тактику наступательных действий. Ранее оккупанты вели классические штурмы с использованием бронированной техники, сейчас же они пытаются на этом направлении активно инфильтрироваться в украинские позиции, отметил офицер бригады Национальной гвардии Украины "Рубеж" Владимир Черняк в эфире телемарафона.
По его словам, "серая зона" уже практически не существует, на ее смену пришла 10-15 километровая kill zone (кил-зона).
Военный предупредил о новой угрозе на фронте из-за изменения тактики РФ. Черняк объяснил, что оккупанты пытаются просачиваться в межпозиционное пространство Сил обороны, поэтому контакт с войсками РФ может происходить в разных, неожиданных точках практически каждую минуту.
"То есть противник проходит и к позициям наших минометчиков, и к позициям наших дронов", — указал он.
Военный добавил, что это не является классическим штурмом, поскольку нет штурмового действия как такового, однако все равно регулярно продолжаются огневые контакты с оккупантами.
В Покровске российские солдаты пытаются продвигаться на юг и север. Аналитики DeepState сообщили о присутствии россиян в центре города и в районе железнодорожного вокзала. Россия имеет целью перерезать сообщение между этим городом и Мирноградом,
