UA / RU
Поддержать ZN.ua

Войска РФ застряли в боях, однако стремятся отрезать логистику ВСУ в Покровске

В Седьмом корпусе ДШВ рассказали детали.

В Покровске Донецкой области, где продолжаются стрелковые бои, ситуация тяжелая. Российские оккупационные войска практически застряли в боях в городе и не могут его захватить, заявил спикер Седьмого корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины Сергей Окишев в комментарии "Еспресо".

Ориентировочная карта боевых действий на 5 декабря в 22:42/DeepStateMap

В то же время, по его словам, армия страны-агрессора прилагает усилия, чтобы отрезать логистические пути украинских военных в Мирноград и Покровск. Однако ВСУ работают над тем, чтобы расширить их.

Читайте также: Бойцы ССО провели успешные специальные действия в Покровске — видео

Спикер отметил, что украинским защитникам в Покровск могут поставлять боеприпасы и провизию с помощью больших дронов и наземных роботизированных комплексов. Он добавил, что ВСУ на этом участке фронта проводят ротацию только в пешем порядке.

Издание Bild несколько дней назад сообщило о полной оккупации Россией Покровска. Однако в Группировке войск "Восток" опровергли это. Под контролем Вооруженных Сил Украины находится северная часть города. В DeepState отметили, что "зачистка" в Покровске дает лишь временный эффект, поскольку войска РФ перебрасывают в Покровск новые пехотные группы.