UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве разоблачили агента ФСБ, который 12 лет находился в режиме ожидания

С февраля этого года он готовил координаты для прицельного ракетного удара россиян по Киеву.

В Киеве задержан агент российской спецслужбы, которого ФСБ держала в режиме ожидания 12 лет. О раскрытии и задержании военной контрразведкой СБУ "спящего" вражеского агента сообщает 22 мая Служба безопасности Украины на официальном сайте.

Читайте также: СБУ и Силы обороны на границе с Беларусью проводят усиленные меры безопасности

Как выяснило расследование, с февраля этого года он готовил координаты для прицельного ракетного удара россиян по Киеву, в том числе по дому руководителя ГСЧС Украины.

Заказ ФСБ выполнял завербованный врагом ИТ-специалист из Николаева. Российские спецслужбы привлекли его к сотрудничеству еще в 2014 году и "законсервировали" для дальнейших задач. Недавно ФСБ "активировала" агента и поручила ему переехать в Киев для сбора данных о публичных лицах, против которых РФ готовила диверсии и теракты. Объектом интереса врага были известные политики и представители командования сектора безопасности и обороны Украины. По инструкции агент должен был отслеживать адреса домов и маршруты движения потенциальных "целей" и докладывать об этом куратору в Москве.

Агент должен был устанавливать как можно больше необходимых знакомств, которые затем затем "втемную" использовал для получения разведывательной информации. Профессия ИТ-специалиста позволяла ему действовать под прикрытием оказания частных услуг по администрированию компьютерных систем и их техобслуживанию. А потом под видом бытовых разговоров злоумышленник выпытывал "нужную" информацию.

Впоследствии к подрывной деятельности он привлек еще одного айтишника - жителя Одессы, с которым они создали целую сеть информаторов, которые "сливали" данные о дислокации украинских войск.

Сотрудники СБУ задержали агента в арендованной квартире в Киеве. Одновременно с этим был задержан его сообщник в Одессе. Во время обысков у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами работы на ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте также: Планировали громкие убийства и теракты: Нацполиция с европейскими коллегами разоблачила агентов РФ

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) задержала агента Федеральной службы безопасности России (ФСБ), который готовился напасть на чиновника, занимающегося оборонной подготовкой на Кировоградщине. Злоумышленник следил за чиновником и планировал взорвать его неподалеку от местного кафе с помощью самодельного взрывного устройства.

СБУ задержали агента в тот момент, когда он осматривал территорию, где планировал теракт, и доложил куратору из ФСБ о готовности к взрыву. По данным следствия, задание выполнял 27-летний мобилизованный, который самовольно оставил воинскую часть Вооруженных Сил Украины и скрывался на территории Кировоградской области.