UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Fire Point обнародовали кадры попадания дронов FP-1 в склады Wildberries и НПЗ в Саратовской области

На местах "прилетов" до сих пор ликвидируют пожары.

Украинские дроны-камикадзе FP-1 в ночь на воскресенье, 2 августа, атаковали логистический хаб Wildberries в Новосемейкино и один из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов — Саратовский НПЗ, который может перерабатывать семь миллионов тонн нефти в год, сообщили в Fire Point.

В компании обнародовали кадры попадания дронов FP-1 по этим объектам. На видео видны столбы густого черного дыма над Самарской областью.

У каждого FP-1 есть цель.
У каждой цели есть назначение.

Маршрут сегодняшнего дня: нефтеперерабатывающие заводы и логистические узлы 🔥

Экономическое давление начинается с критически важной инфраструктуры. pic.twitter.com/y9RnNce66u

— Fire Point (@FirePointUA) 2 августа 2026 г.

Читайте также: Поднимается густой дым: спутники фиксируют последствия удара по Wildberries

"У каждого FP-1 есть цель. У каждой цели есть свое назначение. Сегодняшний маршрут: нефтеперерабатывающие заводы и логистические центры", — говорится в сообщении.

В публичных группах сообщают, что в 450 метрах от склада Wildberries россияне нарисовали большой российский триколор, который виден на спутниковых снимках, с символами вторжения РФ в Украину — Z и V.

В СМИ сообщили, что в России из-за попаданий дронов по складам Wildberries цены на маркетплейсах выросли на 10–30%, а сроки доставки увеличились в несколько раз. Последние удары ВСУ привели к потере около 8% складов Wildberries.

В ЦПД рассказали, почему атаки дронов на склады этого маркетплейса имеют важное значение.