UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Белгороде произошел масштабный блэкаут после "прилета" по ТЭЦ

Без света осталось 20 тысяч жителей города и области.

В Белгороде в субботу, 8 ноября, раздались мощные взрывы. Предположительно был "прилет" по ТЭЦ "Луч". В результате удара часть города осталась без света, сообщают местные паблики.

По предварительным данным, на ТЭЦ "Луч" якобы во время ракетного удара были повреждены газотурбинные установки, которые производили электроэнергию.

До этого Силы обороны Украины уничтожили газотурбины на Белгородской ТЭЦ и до сегодняшнего дня "Луч" оставался единственной ТЭЦ в городе, которая продолжала работать, поскольку во время предыдущих ударов газотурбины повредить не удалось.

По другой информации, ракетный удар мог повредить только трансформаторы на территории ТЭЦ — в этом случае электроснабжение удастся быстро восстановить.

Читайте также: В России пылает нефтеперерабатывающий завод "Лукойла"

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, после удара без света остались 20 тысяч жителей.

По данным губернатора, пострадавших нет. В результате падения обломков загорелись несколько гаражей, их тушат.

Это не первая атака на ТЭЦ в Белгороде. После прошлых ударов 28 сентября, 5, 11 и 13 октября в части города пропадал свет. Также были введены веерные отключения электроэнергии.