UA / RU
Поддержать ZN.ua

Удар по производству дронов "Молния" и "Орион": Генштаб подтвердил удар по заводу в Таганроге

Информация о потерях противника и объем нанесенного ущерба еще уточняется

В ночь на 19 апреля подразделения Сил обороны Украины атаковали ряд ключевых объектов российских сил как на оккупированных территориях Украины, так и на территории РФ. В частности, одной из целей стало предприятие оборонной сферы "Атлант Аэро" в Таганроге Ростовской области, информирует Генеральный штаб ВСУ.

Отмечается, что "Атлант Аэро" обеспечивает полный цикл работ от разработки до производства и испытаний ударно-разведывательных дронов типа "Молния", а также изготавливает комплектующие для БпЛА "Орион". Последний имеет вес около одной тонны и может нести до 250 кг нагрузки. В частности, оборудование для аэрофотосъемки, системы радиотехнической разведки, оптические модули, управляемые авиабомбы КАБ-20 и ракеты Х-50.

"Удар по этому предприятию уменьшит возможности врага производить беспилотники и ослабит его способность атаковать гражданские объекты в Украине", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что поразили склад боеприпасов противника в районе населенного пункта Трудовое на временно оккупированной части Запорожской области. Кроме этого, под удары попали склады материально-технических ресурсов в районах Мангуша, Тополиного и Мариуполя в Донецкой области, а также в Смелое в Запорожской области. Тем временем в районе Новополтавки поразили цистерны с топливом.

"Информация о потерях противника и объем нанесенного ущерба еще уточняется", — отмечают в Генштабе.

Читайте также: "Искандеры", "Панцирь" и нефтебазы: "Мадяр" раскрыл результаты масштабной ночной атаки СБС

Силы обороны Украины в ночь на 10 апреля осуществили успешную операцию на шельфе Каспийского моря, поразив две буровые платформы РФ. Объекты расположены почти в тысяче километров от линии фронта.