UA / RU
Поддержать ZN.ua

Удар для Путина: почему в России отменяют парады на 9 мая 

Не особо удобно праздновать «победу», когда продолжаешь нести потери от неудачного нападения на соседнее государство.   

За месяц до празднования Дня победы Кремль отменил военные парады в ряде в крупных городов России, в частности в Курской, Белгородской областях и оккупированном Крыму.

Официально отмена мероприятий объясняется «соображениями безопасности в связи с войной», однако всё больше экспертов сходятся на том, что Москве также не хватает танков и она стремится избежать привлечения внимания к масштабам потерь, понесенных российской армией в Украине, пишет Atlantic Council.

Значение Дня победы для национальной идентичности в путинской России и тесные ассоциации праздника с войной в Украине (где россияне воюют против вымышленных «нацистов») делают отмену парадов в этом году особенно болезненной для президента РФ Владимира Путина. 

Читайте также: Празднование Дня победы в России может обернуться против Кремля – британская разведка

«Другие государственные торжества можно было бы отложить или отказаться от них без особого шума, но провал празднования Дня победы указывает на серьезные проблемы, которые трудно скрыть даже в жестко контролируемой российской информационной среде. Хотя кремлевские пропагандисты продолжают настаивать на том, что вторжение в Украину идет по плану, очевидная неспособность властей гарантировать безопасность внутри России во время этого важнейшего из национальных праздников говорит об обратном», - отмечает Atlantic Council.

Напомним, на прошлой неделе для украинских производителей БПЛА объявили конкурс: чей дрон сможет приземлиться на Красной площади в Москве 9 мая, получит более 20 млн грн.