UA / RU
Поддержать ZN.ua

Три года в оккупации: "Янголи" ВМС освободили украинских защитников из рабства на оккупированной Луганской области

Операцию реализовали после обращения матери одного из военных, которая также служит в армии.

Спецподразделение ВМС Украины "Янголи" провело успешную операцию по освобождению двух украинских защитников — 29-летнего ветерана Вооруженных сил и 34-летнего военнослужащего Национальной гвардии, который более трех лет считался пропавшим без вести. Как выяснилось, оба мужчины находились в плену и фактически в рабстве на временно оккупированной территории Луганской области.

Операция состоялась во взаимодействии с Военным омбудсманом Ольгой Решетиловой. Именно к ней обратилась мать ветерана, которая сейчас также служит в рядах ВСУ. Она сообщила, что ее сын после многих пыток скрывается на оккупированной Луганщине, спасаясь от преследований.

Читайте также: Возвращение из плена: что ожидает защитников после обмена?

Во время проверки этой информации удалось установить, что неподалеку удерживается еще один украинский военный — боец Нацгвардии, который попал в рабское положение к местному коллаборационисту.

По словам офицера спецразведки ВМС "Янголи" Артема Дыбленко, операция была сложной и проходила с повышенным риском:

"Фактически мы проводили две параллельные спецоперации — каждого из ребят эвакуировали отдельными маршрутами. Ветеран ВСУ и военнослужащий НГУ не знали деталей плана, но полностью доверились нам и четко выполняли все указания", — рассказал Дыбленко.

Читайте также: Информационная безопасность: что нужно знать родным пленных

Читайте также: Психолог объяснил, как правильно общаться с военным после возвращения из плена

Те, кто вернулся из плена, имеют право на молчание. И имеют право, чтобы их история не превратилась в клики и заголовки.

Как найти баланс между правом общества знать и правом человека остаться собой? Журналисты, правозащитники и психологи ищут грань между "общественно важно" и "не навреди".

Об этом — в статье Ольги Чекис на ZN.UA "Рассказывать, не травмируя: как писать о людях, освобожденных из российской неволи".