Поставка американских ракет Tomahawk может завершиться тем, что они так и не вылетят из пусковых установок, впрочем, это не означает, что они не будут иметь влияния на Кремль, пишет The Telegraph. Это вооружение не могут отправить Украине быстро, но переговоры о военной помощи для СОУ сегодня делают особенно актуальными российские удары по энергосистеме.
В СМИ напомнили, что дальность Tomahawk — 2574 км, они способны нести ядерные заряды и дойти до Москвы. Из-за этого российский диктатор Владимир Путин уже пригрозил президенту США Дональду Трампу ухудшением отношений между Москвой и Вашингтоном.
Пока неизвестно, каким именно будет решение главы Белого дома. Официальный представитель ведомства отметил, что ему нечего добавить относительно планов поставки ракет. Тем временем в The Telegraph отмечают, что если вооружение все же прибудет в наше государство, украинцы смогут использовать его как рычаг постепенного усиления давления на Путина и усадить его наконец за реальный стол переговоров.
Напомним, президент США Дональд Трамп вчера заявил, что "в определенной степени" принял решение о предоставлении Украине ракет Tomahawk, однако окончательно оно будет зависеть от того, как Киев планирует их использовать. По данным WSJ, Штаты предоставят ВСУ также разведданные для дипстрайков по энергетике РФ. Тем временем в Кремле традиционно грезят "эскалацией конфликта".
