UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд в Хельсинки завершил слушания по делу Войслава Тордена за преступления против украинских военных

Приговор будет оглашен 7 марта.

В суде Хельсинки завершился судебный процесс по делу россиянина Войслава Тордена (ранее известного как Ян Петровский), обвиняемого в военных преступлениях на востоке Украины. Сегодня состоялось заключительное слово стороны защиты. Адвокат Тордена потребовал освободить его из-под стражи, однако суд отклонил это ходатайство. Таким образом, обвиняемый останется под арестом до объявления приговора. Об этом сообщает YLE.

Суд первой инстанции вынесет решение 7 марта 2025 года.

Обвинения связаны с засадой, устроенной в сентябре 2014 года на востоке Украины, в результате которой погибли 22 украинских солдата. По версии обвинения, Торден занимал пост заместителя командира отряда ДШРГ «Русич», который несет ответственность за нападение. 

Читайте также: Комбата ТрО отстранят от работы из-за возможных связейс боевиками «ДНР»

По данным следствия, боевики подняли на блокпосту украинский флаг, заставив колонну остановиться. После этого боевики открыли огонь по украинским военным и выпустили термобарическую ракету. Из 26 украинских военных погибли 22. Некоторых из уцелевших казнили.
Торден позволил вырезать символ Русича на щеке раненого украинского военного, а также фотографировался с телом убитого, публикуя фото в сети. Свидетельства против россиянина дали четверо украинских военных, которые были в той колонне и выжили.

Прокурор Лилия Лимингоя утверждает, что доказательства доказывают его вину по всем пунктам, и требует пожизненное.

Адвокаты Тордена и сам он отрицают причастность к военным преступлениям. Свое пребывание в Луганске в 2014 году он объяснил "желанием помочь местным жителям".

Напомним, Финляндия отказала Украине в экстрадиции Петровского. Одной из причин названы условия содержания в украинских тюрьмах.