UA / RU
Поддержать ZN.ua

Смерть Раиси не окажет заметного влияния на политику Ирана. Главный там аятолла Хаменеи — FT

Однако настоящим вызовом для системы могут стать выборы. СМИ предполагает, что иранцы могут "выплеснуть свой гнев", проигнорировав голосование.

Аятолла Али Хаменеи

Аятолла Али Хаменеи

Смерть президента Ирана Ибрагима Раиси стала шоковым ударом по исламскому режиму и его верховному лидеру аятолле Али Хаменеи — второму высшему руководителю Иранского государства с 1989 года. Financial Times объясняет, что причиной является не то, что Раиси был выдающимся политиком, а то, что с момента назначения в 2021-м он считался неотъемлемой частью планов Хаменеи.

Последний хотел укрепить влияние сторонников жесткого режима и обеспечить плавную преемственность высшей должности в стране после смерти 85-летнего верховного лидера.

"Эта тема доминировала в иранской политике на протяжении последнего десятилетия и будет доминировать впредь… Смерть Раиси не окажет заметного влияния на ключевые решения в области внутренней и внешней политики, которые в конечном итоге определяются Хаменеи", — считают журналисты.

Теперь аятолла и другие лидеры Ирана должны срочно приступить к подготовке к выборам, что является новым вызовом для системы в условиях сложного периода. Голосование должно быть проведено в течение 50 дней. А пока что и.о. президента, вероятно, будет вице-президент Мохаммад Мохбер.

"...Можно ожидать, что многие иранцы выплеснут свой гнев, просто отказавшись от голосования. В 2021 году явка на президентских выборах впервые со времен исламской революции 1979 года упала ниже 50%. В этом году на парламентских выборах явка была рекордно низкой — менее 41%", — пишут журналисты FT, напоминая, что протесты в Иране — нередкое явление.

Читайте также: СМИ показали видео с места падения вертолета иранского президента Раиси

Напомним, 19 мая произошла авиакатастрофа с вертолетом, который перевозил президента Ирана Ибрагима Раиси, главу МИД Хоссейна Амир-Абдуллахиана и нескольких других чиновников. Впоследствии в Корпусе стражей Исламской революции сообщили, что все находившиеся на борту погибли. СМИ тем временем предполагают, что власти ищут способ, как сообщить эту новость, не спровоцировав хаоса.