UA / RU
Поддержать ZN.ua

Силы обороны сбили 93 из 140 дронов, атаковавших Украину

Также не удалось обезвредить «Искандер», которым оккупанты ударили по Сумской области.  

В ночь на понедельник, 20 января, Силы обороны Украины уничтожили в воздушном пространстве 93 из 141 БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов, которыми российские оккупанты атаковали Украину, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

С вечера воскресенья, 19 января, оккупанты запустили по Украине дроны-камикадзе с разных направлений – Миллерово, Орел, Брянск, Курск, Приморско-Ахтарск, а также применили баллистическую ракету «Искандер-М» из Курской области по Сумской области Украины.

«По состоянию на 08.00 подтверждено сбитие 93-х ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников других типов в Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской, Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях», - отметили в ВС ВСУ.

Еще 47 вражеских беспилотников-имитаторов — локационно потеряны без негативных последствий, в том числе два улетели в Россию.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Воздушных Сил и Сил обороны Украины.

По данным Черкасской областной военной администрации, ночью над областью ночью сбили 15 вражеских БпЛА.